あきらさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

あきら

あきら

映画(395)
ドラマ(46)
アニメ(0)

大いなる遺産(1998年製作の映画)

2.5

なんでだかすっきりしなかったので個人的にはあんまり…

ただ、映像は緑色が効いていてとても綺麗。その分期待しすぎたのかな…

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

デキシーズミッドナイトランナーズとかデビットボウイとか

これで好きになった曲多い

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

映像も茶色と水色の色調もおしゃれ

切なさも丁度良い

二人のセンスも可愛い〜〜〜

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.3

たまに観たくなる。
弟との関係もなんだかいい。

とうとう同じ年齢になってしまったな…

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

オタクのおじさんコンビの聖地巡礼っていう設定が可愛い

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.6

映像で感情をこんなにも表現できるのか...

というか、映像と感情が直結して一つの作品になっててなんかもうすごいわ

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

4.9

ケニア、インド、モロッコ、確か…カザフスタン、四組の子ども達の登校を追ったドキュメンタリー映画。

日本では考えられない環境の中の登校で、とっても大変な道のりなのに、子供達はみんなすごく生き生きとして
>>続きを読む

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

4.0

朦朧さとゆったりとした爽やかさが心地よかった、、、
内容もだけど、映画全体がボーッとドライブしているような。
映像綺麗でした。

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.7

観たあとじわじわ迫ってくる
簡単にはいかないし、不器用にしか生きられないけど、魅力な二人だった
あと噴水のシーン凄い…

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

静かに語ってくる。黒人とかドラッグとかだけの問題じゃなくて、生きる理不尽さというか、自分にも繋がってくるものを感じた。
タイトルと作品のまとまり方が好き
観たあとポスターのデザインが素晴らしいと思っ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

正直ちょっと辛かった…
自由に生きたいっていうかぐや姫の気持ちが痛いほど伝わる
気軽には観れないけど、観て良かった。

|<