ゆうき個人的記録垢さんの映画レビュー・感想・評価

ゆうき個人的記録垢

ゆうき個人的記録垢

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

銃撃戦と格闘家が好きな人は楽しめる。
ラストは!

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物は少ないが、それぞれの人生を苦悩しながら生きている。

生きていくのは難くて厳しくても、それでも生きていかなければならない。

主人公と娘・妻の間には、過去のことから溝があったが、死に直面して
>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

4.8

とにかく好き!

愛がいっぱいで、夢に溢れてる

今が辛くても、観たら元気が出る!

シャイン(1996年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

天才ピアニストの半生。
子供の才能を育てた父だったが、自由を認めず、側に置いておきたいという願望が強すぎた。
現代の日本では、子供の自由を束縛したりせず、才能を伸ばそうという家庭が多いかもしれないが、
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハーディとヴェノムが相棒になっちゃうところがおもしろいな

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケルキートンのバットマン続編。
ミシェルファイファーのキャットウーマン。
ペンギンはイマイチかな。

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートン監督らしい。
今観ても面白い。
俳優たちも豪華。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話
生き方が全く違う2人。
ライバル同士だが、そこに湧いている友情がかっこいい。
口には出さないが、お互い認め合ってる。
F-1だけじゃなくて、他のプロスポーツにも通じるところがあって、いい映画だっ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハーディがカッコいい
シャーリーズセロンもよかった
MAD MAX3作を超えてる

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マーゴットの可愛さ、音楽・映像のかっこよさはあるが、内容はない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原爆開発者の人生を描いている作品だと知った上で鑑賞したが、苦悩を見せることが素晴らしいわけではない。
これを被害者遺族はとても見れるはずがない。
あくまでアメリカ側だから作れる映画だし、これがアカデミ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

銃撃シーンばかりでさすがに疲れた。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マスタングのかっこよさとキアヌのアクションで出来てる映画。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいていることに驚き。
映像にはお金がかかっていそうだが、プレステと日産だから出来たことなんだろうなぁ。
ストーリーはわかりやすい。
他のカーレース映画には劣るかな。

ドリヴン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

F-1の描写がまるで本物。
クラッシュシーンは怖いくらいに。
公道をF1カーで走るシーンも最高の演出!
登場人物全てがカッコ良すぎた!

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーでもこういうタイプなものは、今まで見たことがなかった。
新しいんじゃないかな。
こういう展開になるとは予想できなかったので、脚本家を絶賛したい。

カリートの道(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーンで結末は分かっていたものの、全体を通して見応えがあった。
真面目に生きたい主人公だが、義理を通す余り、周りに翻弄されてうまく行かない。
You are so beautiful など音楽も
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中からオチが読めて、予想通りだった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

翻訳家のストーリーって、面白いのか?と思ったけど、期待以上の面白さだった。
どんでん返し(犯人がわかったとき)は意外だったし、最後の最後にもまた驚きの事実(作者が誰かと、殺人の事実)が、、