ひっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ひっきー

ひっきー

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 125Marks
  • 38Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

空港で生活する様子が面白おかしく、最後みんなで協力するシーンは泣ける。これが実話なのがすごい。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

ティムバートンらしさがめっちゃでてて、全部か面白い。ウンパルンパの歌が耳にのこるし、お父さんの家が丸ごとどっかいったのは笑った。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

ディズニーには珍しくサスペンス要素が強かった。街の様子などがめちゃくちゃ作り込まれていて、どんな動物がいるのか想像ややまない作品だった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画の最高峰。展開が早くてみやすいし、音楽が良すぎる。何回見たかわらかん。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨夏油がかっこいい。作画もいいし、音楽もいい。めっちゃ面白い

エリア51(2015年製作の映画)

3.3

POV好きなら楽しめる映画。けど最後のオチはあまり好きじゃない。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

ディズニー100年の歴史がぎゅっと盛り込まれていてめっちゃ良かった。知ってるキャラが出てきた時の喜びと知らなきゃキャラがでてきても、調べたくなるそんな映画ディズニーありがとう

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

アクションがずば抜けてかっこいいし、見てて面白い。けどアクションが盛り込みすぎて何が起きたかわかんないとこもあった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

取り残された絶望感にドキドキした。
でも場面があまり変わんないから退屈でもあった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

子供も楽しめて、今までマリオ作品をやったことあるからこそ面白かった。