UNzさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

助かって終わり。じゃなくその後の心理描写もしっかり描かれてたのが良かった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

題材もキャストも素晴らしく良いのにちょっとだけ惜しい。

身体が変わるのはファンタジーとして論理的な説明なくても全然大丈夫なんだけど盛り上がってきた中盤、日本人になった際ににヒロインが日本語をなぜか理
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

アクション凄いしCGクオリティも高くてなにより魅せ方がとにかくうまい。脚本が破綻することもなく3時間でも中だるみなく楽しめました。

この面白さ、どう言うのが一番わかりやすくピッタリなんだろうかと考え
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

なんとも文字にし難い…
観る前に予想していたエゴイストとは違ったけれど互いを深く思うがゆえのそれは紛れもなくエゴイストでした。
そうしたいけれどそれがとても難しいことだと同時に理解できてしまうから歯痒
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

前半のポップさは笑えるし後半はいろんな問題が積み重なって引き込まれた。
吹替えで見たけど声優さん達がめちゃくちゃ良い仕事してます。
主演二人もピッタリはまってて、とくにアレックスの声の人の音程とか説得
>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

卒業式の新規映像を加えたドラマ総集編で構成。
タインが回想するナレーションで展開していきドラマを見てない人にもわかりやすくまとまっているしドラマとは同シーンでも別カットが使われていたりしてドラマファン
>>続きを読む

ドリーム・ビルダーズ ミナと秘密の夢工場(2020年製作の映画)

2.9

サムネのハッピーさを想像して見るとガッカリ感が半端ない。
親も親でアレだし、どっちかというとダークファンタジー?と言いたくなる子供の純粋な悪意がところどころ怖かった。

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

4.0

主人公と同じ女性なのも相まって同調してしまう部分もありつらいし、ものすごく考えさせられる映画。
思春期の孤独感と特別感に漬け込んだずる賢い大人、知らないだけできっとこういう被害者は多いんだろうと思う。
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

脚本はそれほどまでじゃなかったけどメインキャストの高い演技力と魅力的な楽曲、それに鳥肌立つような二人の歌声が最高の映画でした。

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.0

主演二人が同じ顔の系統で兄弟みたいに似てるせいか時々混乱。

ゲーム・オブ・スローンズ:ラスト・ウォッチ(2019年製作の映画)

4.2

キャストの裏側は少ないけれど見応えありました!
本当に大好きな作品の一つ。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

酷い、、
レビュー読んでて一体どんな酷いラストが待ち受けてるんだろうと逆にワクワクしてたのも後悔する酷さだった(・_・;
他の漫画ゲームなどでも時々使う展開では有るけどドラゴンクエストという世界観で絶
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

途中から結末予想できたけどつまらなくはない。
ただ終始シリアスに展開してるのにところどころ笑えるのはなんでだろ〜