Rubinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Rubin

Rubin

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でバカ映画

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

会話劇。寝てしまった。頭の回転が遅い自分にはかなり集中力がいる。もっかい見にいく

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系。こういうの大好き。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

よく分からん。オシャレではある。ジョントラボルタもかっこいい。閉ざされた森の方がカッコよかったけど。多分もっと色々な映画を見てもう一度見たら感想が変わるかも。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



ロリとおじさんの恋愛が全く下品にならずに描かれていた。スパイものはやっぱりかっこいい。マチルダ可愛い。ゲイリーオールドマンの衝撃が凄い。演技が生々しすぎる。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見なきゃ見なきゃと思ってやっと見た。多分ハードルを上げすぎた。元々感動する系の映画はあまり好きじゃないのもあると思う。でも、3時間強を長いとは思わなかった。ディカプリオかっこよ

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

暴力シーン、レイプシーン、自分には良さが分からない。この映画を見て以来クラシック音楽に怖さを感じる。美しさに内包された闇が一番怖い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画。何度も見てしまう。

アーサーが社会で感じていた疎外感が、人を殺すことにより治癒されていき、人から認められる快感を覚えジョーカー爆誕。
やっぱり人は承認欲求から逃れられない。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

小学生時代を本当によく思い出させてくれる映画。

どうして仲良くなったのか分からない程、みんなキャラが違う所、大人になるに連れ疎遠になる所、共感し易い描写が多かった。

映画を見て、共感することが自分
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

ロック好きの自分からすると最高。将来有望な子供と、上手くいっているとは言い難い大人が音楽で一つになるというありきたりな話だが、結局は感動した。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

自分もドラムをやっているので、好きな映画。ラストシーンはドラムパフォーマンスは圧巻だが、ストーリー的にはモヤモヤして終わった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画

元祖どんでん返し。伏線が素晴らしい。すぐに見返したくなる。

時間も短いので、見るものがない時に見てしまう。
何回見返してもマルコムがコール以外と会話していないという伏線に驚く

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

暴力的な衝動を見て何故か気持ちいいと感じない。グロさや人の汚い部分は好きなので、何が違いか分からない。
ラストにかけての展開は全く予想もしなかったので面白かった。
ピクシーズは好きなのでラストシーンは
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3人で車に乗るシーンからラストのシーンまでの緊迫感が良かった。胸糞かつどんでん返しで今の自分が大好きなやつ。すぐに見直したい

ハプニング(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビルの屋上から人が飛び降りるなど、インパクトの強いシーンはあった。シャマラン監督のどんでん返しを期待しすぎた自分が良くなかったのかもしれない。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪い人怖系。怪物姉妹が可愛い。主役の演技があまり上手いとは思わなかった。ラストシーンが良かった。ロック調の曲も相まって痛快ではあったが、主役のやってることが胸糞すぎて最高。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始映像、世界観が美しい。ジャックニコルソンの演技が狂気的。ジャックが閉じ込められたシーンの撮影も臨場感あり。最後の写真のシーンの考察をずっと考えてた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に胸糞悪い。

人生で初めて、映画を見て後悔するという感覚を味わった。でも大好きな映画。

美しく、明るいからこそより恐怖を感じた。

自分を認めてくれる存在であるならば、どれほど非人道的なことも
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに面白い映画があったのか。

贅沢過ぎるほど展開が移り変わる。
本当にラストの数秒まで釘付けになる。

会話劇で登場人物も多く難しいので集中しないといけないが、90分という短さなので頭の回転が遅
>>続きを読む

|<