カズヨシさんの映画レビュー・感想・評価

カズヨシ

カズヨシ

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

まず圧倒されたのは作画の綺麗さ

ストーリーも単なる入れ替わり物では無くひとひねりしてあるし、声優陣も違和感無かった(個人的には長澤まさみが良かった)

ただ公開から8年経ってるのでそれなりにネタバレ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

なんだこの不穏な映画は

「エクソシスト信じる物」は視覚的に恐怖を訴えかけたけど、今作は精神的にじわじわ来る

映像、不安な音楽、役者達の演技がゾワゾワと精神を蝕んで来る感じ

オマケに結末知ってるか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

ネタバレ回避であまり前情報入れずに鑑賞したけれど、失敗したー

まず登場人物の多さと、時系列いじってあるのでついて行くのに必死で途中で諦めました笑

人物相関図位は頭に入れて置いた方が良いかと

原爆
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

マシューヴォーン監督、豪華キャストと予告編の頃から期待値マックス

だったんだけど期待値以上では無かったかも

予告編から予想される展開からの、斜め上を行く流れは良かった

キングスマンシリーズの様な
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.5

サムネと1時間ちょいだったので、何も考えず観始めたら、、、

何これクソ面白い!

ガッツリホラーかと思いきや、後半話の流れがガラッと変わります

冒頭の陽キャグループの共感性羞恥並のやり取りを乗り切
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

いや普通に面白かったんだが

海外の酷評レビューの噂を聞いたからハードル下がってたかもしれんけど、全然アリです

まずアクション控えめというのは予告編とかで察していたし、登場人物は魅力的なキャラだし、
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

いやぁー疲れた、疲れた

ヘレディタリー、ミッドサマーと鑑賞済みで耐性は着いてると思ったんだけど

よく3時間あっという間とか、時間は気にならなかったというワードを見るけど、自分的には3時間そのまんま
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!、、、と言いたいのだけれど

まず原作ゲーム未プレイ、ブラムハウスブランドという事で期待値上げすぎて、結果微妙な感じに

とはいえ妹は可愛いし、警官約の女優さんも綺麗だったし、CGではなく
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

エマ・ストーン、マーク・ラファロ、ウィレム・デフォーという魅力的な面々と前情報ほぼ無しで行ってきたのですが、、、

超ド級のR18でした笑

ラファロのクズ男っぷりやデフォーのサイコパスと父性溢れる演
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

いやぁーこれで最後?かアクアマン

個人的には前作よりも好きかな
舞台も水中だけに留まらず、砂漠、ジャングルとバリエーション豊か

あと前作の敵が味方に翻る設定は好きかも

残念な点は私生活でいろいろ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

面白かったです

ジャンプスケアやグロ描写はそこそこあるけど、中盤強烈な痛グロ描写があるので注意

それと〇〇とのディープキスシーンもオエッて感じw

ミアの性格がちょっとアレだったのでイマイチ共感出
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ウィリーウォンカというよりティモシーシャラメの魅力全開の映画

ヒューグラントも出てたけど最近売れまくってますね

ウォンカの人柄は冒頭の持ち金がどんどん無くなって行くシーンで分かる
純粋で心優しい
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

公開時はスルーしてたけどクチコミで興味を持ち鑑賞したけれど、、、

マジで救いの無い内容
このキャラは報われるかなと言う予想(願望)は見事に裏切られる

かといってアクションシーンやバディ要素、水木や
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

うーんモヤモヤが残った
王様って民に対してそんなに酷い事した?

後半暴走したのはアレだったけど、比較的豊かな暮らしを送れたのは王様のお陰なのでは?

それを差し引いてら劇中歌は素晴らしいし、スターは
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

衝撃的なグロ描写もあるものの、インパクトがあったのは冒頭の群衆がスーパーへ突入するシーン

これって普通に日常にありそうだし実際に事故があったような

犯人は誰だ的な推理要素もあるし、犠牲者も特に誰に
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

アーニャの魅力爆烈の2時間

テレビシリーズのサブキャラも一通り出てきて、良き良き

バトルシーンは直前に見たテレビシリーズの豪華客船のエピソードの方が緊迫感あったけど、ヨルさんの身体能力すげーと思っ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

1作目の正統な続編と言う事で事前に予習をして臨んだ本作


全体的に面白かったんだけど、やっぱり1作目のインパクトに比べるとやや弱いかな

とはいえ素人寄せ集めの悪魔祓いの儀式はなかなか斬新で、こんな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

キャプテンマーベルは何故あまり地球に帰って来ないのか?

あっちこっちで忙しいんじゃない?って思ってたけど、理由が明かされると「あーキャプテンマーベルの前にキャロルダンバースという1人の人間なんだー」
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

驚愕のラスト的な映画に弱いもんで観てきましたよ

サラッと1回見ただけでは100%理解出来ないけど、普通に楽しめました

何を書いてもネタバレに繋がりそうでアレなんだけど、、
ただねぇー、Gのシーン要
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

普通に面白かったんだが!

そもそもこの映画のAI、ターミネーターやウルトロン(アベンジャーズ)と違って人類に友好的に描かれていて、方や人類のエゴ、ワガママっぷりが露呈されるとどうしてもAI側に感情移
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

予告編から楽しみにしていたのだが、ステイサムにしてはアクション控えめかなぁ

まぁ相変わらずキレッキレだけど笑

あまりにステイサムがチート過ぎてどんな敵でも負ける気がしないというね

ベンとエレベー
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

終始緊張感に包まれた

故に唐突に起こる爆破シーンの音で、びっくりし過ぎて左脚太もも内側の筋肉がつった

今回は序盤でいきなりマッコールのピンチ!
ファイナルだから今回の物語はマッコールにとって最大の
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

クソ面白かった!

感覚としては
スパイダーマンのアニメ?微妙〜

スパイダーバース!クソ面白い!

って感じですね

予告編の感じだとスパイダーバースの感じのアニメーションかなと思ったけど、こちら
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

いやいやどんだけ車に轢かれてんのwww

観終わってこの感想が一番最初に出ました

とにかくアクション×2の連続なんだけど、飽きさせない様にバリエーション変えてみたり、アングル変えてみたりとなかなか良
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

「ベネチアの亡霊」と言う事で、前2作よりもホラー寄りの今作

映像、雰囲気、スクリーンから湿気が伝わって来そうなベニスの運河、どいつも一癖ありそうな登場人物

と、自分好みの作品

犯人はまあまあ予想
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

前作は配信で観て(うーん)って思ったけど、ステイサム目当てで劇場で鑑賞

断然今作の方が面白かった

前作の様な対サメの構図が、今作では対人間だったのでステイサムの無双っぷりを思う存分堪能

メガロド
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

基本自分は洋画は断然字幕派なんだけど、この作品は(自分の住んでる所が田舎だから?)吹き替え一択しか無かった

その影響か可もなく不可もなくな印象になってしまった

アトラクションの再現度やゴースト達、
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.8

いや音、音、音
何回シートから飛び上がったか

ブギーマンって単語は良く聞くけど、悪霊系なのか、悪魔系なのかよく知らなかったので物理攻撃効くんか?!ってびっくりした

全体的にテンポよくサクサク進むん
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

いろいろ騒がれましたが、ただただマーゴット・ロビー目当てに鑑賞

うーん男女でだいぶ見方が変わる作品かな(薄々分かってはいた)

ディズニーの「魔法にかけられて」の様な、人間世界でのドタバタ振りを楽し
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

正直最後まで??の連続だった
かといって退屈かと言われると、そこはさすが宮崎監督

要所要所でジブリみ溢れるシーンが満載で、ジブリファンなら楽しめると思う

7人の湯婆婆もどきの婆ちゃん、わらわら、ア
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

いや面白すぎ!

このシリーズ脚本は二の次でアクションシーン面白けりゃ良いやって流れあるけど、今作は王道ながらもストーリーもしっかりしてたな

バトルシーンもシリーズトップクラスの面白さ!

特に新キ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

トムあんたどんだけ観客を楽しませてくれるんだよ!

という事で行って来ました
息をつかせず怒涛の約3時間

個人的に好きだったのはカーチェイスのシーン
運転するのに万全で無い状態からの追っ手からは
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ラッセルクロウのハマり役!

悪魔祓い物は結構観てきているが
・悪魔なペースに乗っかってはいけない
・取り憑いた悪魔の名前がわかったら、こっちのもん

このルールは守りつつ、ガブリエーレがガンガン悪魔
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

観終わったあと何とも言えない気分になった映画今年No.1
(駄作とかクソ映画とかと言う意味で無く)

パールの内側に秘めた狂気の部分が、次第に露呈していく様を見続けるのはかなりしんどかったよ

自身が
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

観てきましたよー

今回一番の楽しみはマッツが敵役という設定だったんだけど、ヘレナとテディに持ってかれちゃってイマイチ魅力が活かしきれてない感じが

ただマイナスポイントはそこ位で、怒涛のアクションシ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.8

意外と面白かった

村シリーズが尻すぼみ感があっただけに若干の心配はあったんだけど

最先端テクノロジーと怨霊の相性ってどうなんだろうと思ったけど案外行ける

ただ村シリーズもそうだったんだけど、女性
>>続きを読む

>|