映画さんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 映画さんさんの鑑賞したドラマ
映画さん

映画さん

映画(230)
ドラマ(37)
アニメ(0)

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.1

色々言いたい事あるけど、まず、とても面白かったです。

私的なツッコミポイントは、
お母さん常識的ないい人だったけど、とにかく先生と子供との仲に関してはキレ過ぎ。
もっと別の言い方で先生と子供に注意で
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.2

チ・チャンウクさんはじめ、皆さんの演技がとても良くて、見応えがあり、
かなり長いけど数日かけて一気に見てしまいました。
思ってたよりも重い内容。
思ってたよりもチャンウク皇帝のへっぽこ期間が凄い長い。
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.3

凄く見やすくて、スッキリ面白い。

長澤まさみさんが生き生きしていて好き。

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

4.0

遅ればせながら。。。
綾瀬はるかさんをこのドラマで好きになりました。面白かったし、カッコ良かった。

内容のあらすじを見るまで、作品のタイトルと写真で勝手につまらないラブコメかと想像してました。。すみ
>>続きを読む

0

神様がくれた14日間(2014年製作のドラマ)

4.6

最初の2話は、頑張ってちゃんと見て欲しい。

この2話分は正直そこまで面白いと思わないんだけど、ちゃんと見ておくと、その後がより楽しめます。

3話以降の展開は毎回ハラハラドキドキして、すごく面白かっ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.8

言わずもがな。
すっごい好き。たくさん笑えて、キュンキュンして、好き。
ハルたんのリアクション芸が最高。

身内の男性には全く響いていないらしく、
見る人によってそんなに違うの!?と驚きました。
超面
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.7

昔オンタイムで見たときはまだ小学生で、納得できない!!って思ってたけど
大人になって、今最初から見直して見たところ。。。。イイっっ

凄く切なくて苦しくなったけど、
みんなの気持ちが全部分かる。
しょ
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

長編ドラマ一気見派の私には、ちょっと複雑すぎたかも。。
面白かったけど、なんか時間軸とかそれで良かったのかしら??となんとなくモヤッと感もあり。
残酷なシーンは辛かったです。。。

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.3

残念ながら、ハマれなかった。
悪くはないんですが、いまいち盛り上がりに欠けて、なんとなく煮え切らず。。。

正直1話とか、変に、ここ笑うとこですよーっていう効果音がしつこくて離脱しそうになったけど、そ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.9

1度挫折していたドラマでしたが、今回は完走。

面白かったです。個々の人々に味があって、しかもいい人達で、スッキリと楽しく見れました。

0

朝鮮ガンマン(2014年製作のドラマ)

3.9

すごく面白いって訳じゃないけど、そんなに悪いものでもなく、最後まで見られました。

後半にはハラハラするシーンも多かったし、
楽しめました。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.4

面白かった。けど、途中、すこし長くも感じました。

重くなりがちな内容も、音楽が結構明るい事が多く、さらっと見やすい作品でした。
笑わせてくれる部分も多かったです。

はじめのうちは主人公に対して、イ
>>続きを読む

0

デクスター シーズン7(2012年製作のドラマ)

3.5

ついに途中で力尽きてしまったシーズン。
(私が)
デボラ。そーかー。そうだよねー。でも。。

と、離脱しました。

0

デクスター シーズン6(2012年製作のドラマ)

3.6

これまでが面白かったので、なんとか頑張って見ていた気がする。そして、最後だけ驚き。

0

デクスター シーズン5(2011年製作のドラマ)

3.6

どうしてもマンネリ感が出始めて、
以前ほどグイグイ見進められなかった。
ような記憶。

0

デクスター シーズン4(2009年製作のドラマ)

3.8

このシーズンまでが面白かった。と、記憶あり。

0

デクスター シーズン3(2008年製作のドラマ)

4.1

面白かった。と、記憶しています。
ハラハラドキドキ。

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

人に勧められて見て、ハマった作品。
ちょっと怖いけど、面白かった。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.9

面白かったです!
最終回は泣けたぁ。。。
いい感じに着地したと思います。主人公の女の子の笑顔が素敵。
コン・ユ、カッコいい。。

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.0

面白かった。が、しかし、サムスンの言葉遣いの悪さと癖が気になって、最初のうちはやや受け入れるまでに苦戦しました。

話としては面白く、ラストは(私の好み的に)少しだけ残念だけど、でも良かったです。

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.6

ちょっと前にみたので、感想のフレッシュさに欠けますが、かなり面白かった記憶。
胸キュンありつつ、後半はサスペンス要素強くなり、いろんな角度から楽しめる作品。

付き合いだすとデレになるパターンも、王道
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.2

面白かった。
とは言え、韓ドラはもっと好きな作品が沢山あるからこの位にしました。
ツンデレな感じが好き。

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.3

面白かった。
えっ、そっちいっちゃうの??と思ったけど、
でも面白かった。

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.8

面白かった。ちょっとホラーあり。
てか、怖ってなった。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

面白いけど、悲しい。最後は涙ボロボロ。
長髪で影のあるイジュンギがカッコよすぎる。
本当にもう。あぁ。
カッコいい。
悲しい。

ううぅ。。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.5

面白かった。が、それ以上にイケメンすぎて、とにかくイケメンすぎて、ドキドキした。

0

匂いを見る少女(2015年製作のドラマ)

4.5

面白かった。ヒヤヒヤするサスペンス有り。

0
>|