スガイデスさんの映画レビュー・感想・評価

スガイデス

スガイデス

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(1)

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前にもみたことがあったけど改めて鑑賞。何かを変えて良くするってことは反対に良かったのに悪い方向にいってしまう人もいる。思い出補正含めて5.0で。青春っていいな

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

歴史に名を刻んだマトリックス三部作の第一作。あまりにも有名なシーンが多すぎる今作だが今見ても圧倒される映像、BGM、ストーリー。次代を先取りしすぎた内容は本当に24年前の映画なのかと疑うほど。観たこと>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

人間vs巨大ザメ!
我らがジェイソンステイサムが激闘!
とりあえずサメ映画見たきゃ見とけ。
後、謎のジェイソンステイサムのシャワーシーンがあるよ。ステイサム好きは見ろ!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い。けどイルサ殺さなきゃいけんかったか?あとこのシリーズにしては珍しく間延びしてたと思う。それでも全てを忘れさせるトムのアクション!次回で終わりだけど素晴らしいシリーズだったと思う。2025年を楽>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

全人類見るべき!前作を余裕で超える戦闘の迫力と量。アクション映画見たくなったらとりあえずこれ見とけば間違いない。劇場公開されてるうちに全員見るんだー!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

全てが好き。序盤の馬フーみて一人で笑ってた。ジョンウィックならではの世界観に没入した。最初から最後まで戦闘たっぷりトッポ映画です。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!めちゃくちゃ怖いって聞いてたから身構えてたけどホラーじゃなくてアクション映画かって思うくらい途中のアクションに見入ってしまった…

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんが部屋に乗り込んできた敵をショットガンでボコボコにするシーン好き

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

思い出補正結構かかってるけど一番好きな映画かな

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

テレビでやっててたまたま見た。映像綺麗だなーって、すずめの戸締まり早く観たい。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

前作よりコメディ味がマシマシでホラー感は薄れたかなーって感じがした。けどなんでタイムループしてたのかとかがわかってスッキリした。ライアン2人になったのはどうなったんだろう?

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

ラストとかも何も知らずに見れたから驚いたのとあまりにもオチが有名だということを後で知って知識がまだまだないなーと思った。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.1

トュインキー好きすぎかて…美味そう俺も食いたい

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

映画見る前にYouTubeでラストシーン流れてきてそれで感動して見た。やっぱり面白かった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

途中でキャプテンアメリカの盾出てきたときびっくりしたあ 本当にゲームの中に入ってる感覚になる

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

Adoのライブじゃんって言ってる人結構いるけど俺的には新しくて良かったと思う

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

ガリレオシリーズ見たことなくて友達に誘われて見たけど面白かった

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

2.5

映像としてもっと何か欲しかった。あとこっちから見たかった

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.6

好きなyoutuberが日本の映画は悲しい過去かかないと話作れない病みたいなこと言っててマジでそれな!って思った 嫌いではない

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

最後のシーンサイコって感じがしてサイコー

>|