hoshiさんの映画レビュー・感想・評価

hoshi

hoshi

映画(62)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 62Marks
  • 74Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

初めてタイのホラー映画ですが雰囲気がとても良いです。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告で期待していたどおり映像がとても綺麗です。動きが滑らかでアクションシーンは迫力がありました。

でもストーリーが少し残念。彼氏は死ぬ必要あったのか謎だし、そこで終わるんだ…っていう終わらせ方でモヤ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

search1が見れなかったので2を視聴
めちゃくちゃ良かった

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

5.0

インシディアスシリーズは安心して見れるホラー映画。ちゃんと怖いしストーリーも◎。
エリーズとスペックス&タッカーが最高。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

柏木くんは唯一の友人、神原くんにも自分と同じように惨めに苦しんで欲しかった…そして自分の気持ちを理解して欲しかった…のか。

押し付けメンヘラ柏木くんの個性が強すぎる。

裁判シーンはとても見応えがあ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再視聴自分用メモ

いじめ・家庭問題
樹理と松子の歪な友情
柏木くんの不気味さ
柏木くんと仲の良かった神原くん
事件解明に立ち向かう藤野さん
クールにキメる井上くん
団結力のありすぎるクラスメイト
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

2.5

友人に勧められて視聴
YouTuberの作るホラー映画に全く期待せず見始めたけどその程度の完成度。
1番の見どころは足の折れるシーンです()

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

グロテスク系の映画は見慣れていたはずが、生々しい演出と高い演技力が効いた。
痛いグロい痛いエグい。

期待していた通り怖くて満足。

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後まで展開が読めず楽しめたけど
なにこれ…怖……

ママが思い通りにいかなくて叩いたりシャワーかけたりするシーンは現実…?妄想…?

ママもママだけど、エリアスは2人分(映像の中では)の抵抗を
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

5.0

ホラー映画の中で1番好きな作品。
これぞホラー!しっかり怖いしストーリーも最高!!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

異物を飲み込むシーンは見ているこちらも痛くなるような演技力だった。
最後のエンドロールは意味がわからなくて考察を見て納得出来た。良作。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.5

マイケル・シーンさん目当てで視聴。
動物は可愛いしストーリーも最高。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館に見に行けずアマプラで視聴。

子供を誘拐する事件が多発している中
主人公もまた誘拐・監禁されてしまう。
謎の黒電話で死者と繋がり、助言を元に脱出を試みるが────

ハラハラドキドキさせてくれ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

ゴーストバスターズ初見でしたが
とても面白かったです!!!
これを機に1から見ていきたいと思います

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

コメディー×スプラッター映画
ずっとアンジャッシュしてるし一番の被害者はタッカー

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

当時のウルトラマンを彷彿とさせるシーンが盛り沢山でよかった
クスッと笑えるシーン(ウルトラマンの人形らしい動き)もよかった

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

幽霊というかゾンビ感のある映画でした。
クライマックスシーンははスリラーダンスもとい米〇玄師のフラミンゴダンスのお披露目会でした。
このシーン異様に長い。
何だこの時間…立ち止まって鑑賞してる暇あった
>>続きを読む

>|