cHieさんの映画レビュー・感想・評価

cHie

cHie

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

ドラマだけかと思ったら映画でも
みんなキムミギョンの子供なんじゃないかって思う程

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

2.0

イ・ヨングがあまり好きではない隣人に似過ぎていた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

漫画で何回も読んで結果知ってるのに、面白いって凄い
疾走感をここまで感じられるってのも、これまた凄い
最後の場面で花道が言ったセリフは頭の中で自然と補ってた

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

コロナ前にこんな映画作ったことは感心だが、観終わって「で?」ってなった。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというより悲しい話に思えた

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

序盤、家事をしながらテキトーに観てしまったことを激しく後悔

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

ここでとめて!ってぐらいカッコいいレオの表情にやられた記憶。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.3

怖いのが苦手でも家族みんなで観られるゾンビ映画だった記憶。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

5歳の娘も楽しめたようで、終わったら拍手してました

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.7

沖縄戦に何も思わずにはいられない。
そして、デズモンドがヤスにしか見えなかった。

怒り(2016年製作の映画)

4.1

人に対する怒りと自分に対しての怒り。
奥深くにある感情を揺さぶられた気がした。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

気力・体力がない状態で観たため、寝落ち→巻き戻しを繰り返しての鑑賞。映画を観る時のコンディションの大切さを学んだ。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.6

子どもを失った時、私はこんな風に乗り越えられるのだろうか。
最後のシーンで涙が溢れた瞬間「ビーフがなくなってしまったのでチキンでいいですか〜?」と笑顔で話しかけられ、このタイミングで観てしまった事を後
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.8

アメフトという巨大ビジネスに目が眩み、その影で犠牲となる選手たち。真実を伝えることの難しさがよくわかった。
オマル医師の検死に臨む姿勢がとてもいい。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

ストーリーよりも何よりもキャラクターがたまらない。ハラハラするスパイ映画なのに笑っていることの方が多かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

その場ではすぐに理解できず、後から「あぁこういう事だったのか」と若干混乱を起こすような仕掛けが多かったが、「時間」の儚さや切なさを感じるストーリーだった。にしても高校生なら相手のスマホで3年の違いにま>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.9

最初に出てきた変な怪獣がゴジラと戦う敵なのかと、進化するまで疑わなかった。
ゴジラシリーズを知らない私には地元が破壊されるんじゃ?という事にしか興味が湧かなかった。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.1

動物の習性やイメージがコミカルに表現されていてちょこちょこ笑った
カワウソの毛艶に感動

>|