AGさんの映画レビュー・感想・評価

AG

AG

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

Amazonプライムビデオで鑑賞。
先が読めないストーリーで最後まで楽しめた。

何者(2016年製作の映画)

3.3

Amazonプライムビデオで鑑賞。
原作は既読だったが、結構忠実に映像化されていて面白い映画でした。
娘がエキストラで背中だけ出演してました。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオで鑑賞。
旬の若手俳優を使って、ミステリーとしても良い映画だった。
ただし、主役男優の演技力が残念。

スパイの妻(2020年製作の映画)

2.8

Amazonプライムビデオで鑑賞。
夫が妻に危害被らないように差し向けたのか、自分の身を守る為にそうしたのか?
最後は二人は落ち合えたのか?
考察させたままのエンディングに少しモヤモヤ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.6

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。
アメリカ軍の協力で迫力あるドッグファイトは見応えあり。人間ドラマはイマイチ。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.2

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。
クドカン脚本のファンタジーだが、なかなか面白い映画でした。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.1

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。
なかなか面白かった。

ある男(2022年製作の映画)

2.8

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。
全体に暗い話。淡々と進むが、最後だけはえっとなったかな

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

2.5

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。
SFなのか、恋愛ものなのか、社会的主張なのか、どっちつかずな感じの映画でした。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

Amazonプライムで鑑賞。
なかなか面白ったが、綾野剛の自分の感情が正義的かつ激情的な演技が少し受け入れがたかった。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.9

Amazonプライムで鑑賞。
随分前に原作を読んでいるが、本ではよく理解できなかったことが映像化されよくわかった。映画館で観る程ではないかな。

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

Amazonプライムビデオで鑑賞。
意外な結末、途中も余りダレずに見ることができた。レトロな感じも良かった。
西野七瀬が演技もビジュアルも良くて推し向きな映画でした。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.3

立川立飛で妻とレイトショーにて鑑賞。
原作とは別の世界線だが、主演の二人の演技力や脇を固める俳優さんの力もあり良い映画だった。
プラネタリウムから「夜明けのすべて」に繋げたのかなぁ。
フィルム撮りのザ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

2.8

Amazonプライムで鑑賞。
在宅仕事中に横目で見たが、なかなか面白かったかな。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.9

Amazonプライムで鑑賞。
スピットファイアの活躍ぶりがかっこいいが、戦争の悲惨な感じも表現された映画だった。ハリウッド映画のようなエンターテイメントはないが良作でした。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.1

Amazonプライムで自宅で鑑賞。
緊迫感ある歴史の一幕を演技力ある俳優陣が演じた見応えある映画でした。この作品を観るのはたぶん2回目だと思うが、楽しめた。良い映画でした。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.7

Amazonプライムで鑑賞。
原作は良いので、筋に破綻なく楽しめたが絵面はTVドラマの延長で映画らしさがない。映画館で見る程でほないかな。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.6

TV放映で鑑賞。
連続ドラマの延長戦。それなりに楽しめたがテレビ鑑賞で充分。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

Amazonプライムで鑑賞。
少し画面が暗い場面が多いが、なかなか面白かった。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

Amazonプライムで鑑賞。演技派の俳優が抑え目の演技でエンタメに振り切らない良い映画でした。

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

Amazonプライムで鑑賞。
前半は少し間延び感あったが、後半はテンポ良く一気に観れた。実話とフィクションのバランスが取れていて面白い映画でした。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

Amazonプライムで鑑賞。
史実に基づいて描かれてはいると思うが、ハリウッド映画なのでアメリカ寄りの内容。迫力ある映像は大画面で観たいかも。

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.0

Amazonプライムで鑑賞。
東野圭吾の原作を良く再現出来てるように思う。

楽園(2019年製作の映画)

2.9

Amazonプライムで鑑賞。
時間が行ったり来たりで、今一つストーリーが掴みづらい。一度では理解できないかも。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

シネマシティ立川で、妻と鑑賞。
それぞれの視点で話が進む。演者も達者でストーリーも面白い。時間があっという間に過ぎた。ダレる場面なく、最近観た映画では一番かも。お金を払って観る価値ある映画でした。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.3

Amazonプライムで鑑賞。
アポロ計画をヒーロー感なく描いた作品。
リアルで映像も美しい。大画面で観たい作品。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.7

Amazonプライムで鑑賞。
のんのプロモーション映画感はあるけど、それはそれで良いかも。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

Amazonプライムで鑑賞。
酷評されているが、それ程悪くない。コメディ要素多めなだけでよく出来た映画。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

Amazonプライムで鑑賞。
少し小難しいところや観念的なところがあるが、面白いSFだった。
主人公はどうやって高次元の世界から戻って来れたのかは描かれていない。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.2

Amazonプライムで鑑賞。
伏線回収されて、意外性もあるミステリー。

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

テレビ放映を録画して、自宅で鑑賞。
是枝監督作品らしい、映画でした。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.8

Amazonプライムで鑑賞。
出版業界のビジネスもの。片手間で見てたけど、まあまあかなぁ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

有休取って、平日に立川でソロで鑑賞。
子供の頃見てた仮面ライダーが、大人向けになってるけども…。
何か訴えてるようだけど、何も訴えるものを感じられなかったエンターテイメント映画。でも、面白かった。
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.7

Amazonプライムで視聴。
画面が暗く、台詞も小声でボソボソと、時間軸が行ったり来たりで筋を追いにくい。
まあまあの映画。

>|