やまなむさんの映画レビュー・感想・評価

やまなむ

やまなむ

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 244Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.3

2が一番記憶にのこってたんだけどこれがいちばんおもしろい

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た!
なんか、最近の凝り過ぎてたから楽に見れた。続きも見直す!

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

面白かった。
孤独な男オットー、嫌われ者だけど奥さんがいた頃はちがった。
理不尽な目や環境でだれでもこうなるけど気をつけたいなとおもたった

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.2

消してつまらなくはない。
そうか、中国のあれもマミーだよね。
そしたら5とかは即身仏とか土葬の人たちみんな襲ってくんのかな。
でも邦題がハムナプトラなせいなのとジェットリーのせいで(彼は好きなのだけど
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.7

ワンのボスが今回も敵。
ちょっとストーリーの関係上弱体化はしてるものの、最後はなんだか可愛そうな感じ。
でも面白い

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

普通に楽しめる!虫のやつがぐろいけど、でもなんかちょうどいい映画

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

面白いんだけど、クリスタルスカルからSF色が強くてなんとも求めているものと違う感じがある。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

おもしろいんだけど。
明るいさかなくんといちいち重い話題の回りの方々。なんとなくどう受け取ってほしいのかわからないことがちらちらと

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.6

ホラーなのかなんなのか。
お笑い要素もあるようなないような。
サイコパスだしなんだかよくわからない。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

コナンの映画の中でもかなりおもしろい方だとおもう。
ただライバル的なポジションの黒の組織があまりにポンコツすぎてなんだか残念。
あとはエンタメ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ最高傑作ですね!
映画館で見るべき映画!とにかくド派手❗️

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

知らなかったけど豪華でした。
実話なのだとしたらなんともいえない。
すごい話し

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.4

事実だと言うことでかなりショッキングだった。
アメリカの仲間意識すごい、民兵どれだけ怖いもの知らず。
戦争ってこんなにお互い思考がとまるのか。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

傑作だった。
ジャズをききたくなる。
漫画を読んでいた分音楽に集中できた。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

シンゴジラを見る気持ちで最初見てしまって失敗した。
本物世界で仮面ライダーをやるのではなく、あくまで特撮を実写化したんだなと。
かっこいい!などを楽しむもので社会とのリンクを楽しむんじゃないってこと。
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.5

いい映画。
ただし長い、冗長。
音楽とか映像を楽しむものでストーリーは時間の割には退屈。
ただ言葉選びは秀逸で傑作だが、すこしあわなかったかな。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館で3Dでみてきました。
何度も見ていた映画でしたが、かなりよかった‼️
当初はアクションでもないので3Dでみる価値あるかなとおもったけど、まず映画館でみたことによるものもあるが没入感が凄かった!
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.9

なんとも微妙だった。
田舎の風刺にもとれるんだけどそれにしてもラストも微妙だわでなんともいえない感じでした。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.3

差別などがあるなかで娘をまもり大成功を納めたと言う点ではよかったがそれ以上に自己中心的な姿が嫌だった。
家族をまもるためだか知らんが人を都合よく利用しすぎてて気分が悪い

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.3

原作にわりとエピソードだけ忠実でそこに到る過程部分をはしょりすぎてなかなか厳しいつくりになっている。
実写化自体もまぁ、むりあるけど取りあえず脚本かな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠の災害との向き合いシリーズの集大成という感じ。
世界をとるのか自身の都合をとるのか、前二作とはまた異なる選択をしてみました。というかんじかな。
ただ3.11のオマージュくらいにしてくれればよかっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

宮城目線での山王戦。
宮城だけは漫画でも過去にほとんど触れられてなかったのが今作できっちりかたられている。
今見ても色褪せないそして、演出も素晴らしかった

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.8

長いことを除けば良作!
ディスレクシアは実際にあると難しい問題だけど個性ととらえることができるかそういった環境をつくれるか。
勉強のできるできないより、得意をみつけて伸ばしていくことが素敵なこと。
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

狂気に満ちた実話。
どういう気持ちになれば見ればいいのかわからない。
引き付けられる。戦争の愚かさをしるにはよい映画だし出来がよいが、宗教感は理解しがたい。
日本人側もまたしかりだが

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

テンポもよく飽きずにみられた映画。
突っ込みどころはもちろん沢山あるけどエンターテイメントとして楽しめる。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ストーリー的にもなかなかたのしめた。
ADOのコンサートになったのと歌唱部分との声優が変わることの違和感はいかんともしがたかった

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.4

スリーなんだね。ワンが面白かったけどストーリー的にはもはや無理がありすぎます。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

新作を見てから見たが面白かった。昔の映画とは思えない躍動感とリアルティ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.8

やり尽くした感があるというレビューが多いようだけど。
過去作へのリスペクトに溢れた、オマージュとキャラクター大集合はハッキリいってラストにふさわしいと感じた。
前作をみてないひと、みたひと誰もが楽しめ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

文句無しに面白かった!
ジェットコースターにのっているような映像の連続!
戦闘はもちろん、人間ドラマもよい前作ファンはもちろん初見でもたのしめるつくりだとおもう

>|