っけさんの映画レビュー・感想・評価

っけ

っけ

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

全体通して歌っているので、グレイテストショーマン的なミュージカル作品ではないけど、がっちり感動
作中に出てくる人物まじでみんないい人たち

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

韓ドラしかり、韓国映画は涙を誘うのがほんとにうまい
ちゃんと涙出てくる

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ど真ん中の恋愛映画
作中の男女共にファッションが好き

身分や考えの違いはあっても惹かれ合う2人を見てて、素敵だなと思うと同時に、自分はいま家で1人でなにをしとんねんって思える映画。
独身25歳には色
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

5.0

妻夫木さんほんと好き。

あの映画の本で勉強したい。

ずっと楽しめる作品。

BECK(2010年製作の映画)

5.0

原作も好きだけど、映画の再現度高いし心震える感じ。

マスク(1994年製作の映画)

4.0

なーんにも考えずにただただ楽しめる。

キャメロンディアス本当に綺麗。
ジムキャリーはほんと間違いないね。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

ミステリー、サスペンス系ってあんま通ってこなかったけど、この作品を見て新しい扉開けた感覚。

サスペンスの入り口にちょうどいいかも。
自分がそうだったし。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃモチベ上がる。
なんか成し遂げる人はどっかずば抜けてるんだろうな。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.9

めっちゃおもろいけど、やっぱり他のワイスピシリーズと比べて規模が小さくなってしまう。
これはこれでめっちゃ好き。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

すんごい面白いのは間違いないんだけど、急に宇宙はやりすぎちゃうか?って思ってしまった。
悪くいうつもりは全くない!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

最高。
Flo Ridaが流れて全員がドレスアップして歩くシーンでニヤける。

for paul

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

ジェイソンステイサムが世界一かっこいいスキンヘッダーってことを確信できる。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.5

最高。
全男子の必修科目にしよう。

ファミリーを大事にできない男はダメよね。

ドムみたいな筋の通った男になります。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

クリステンスチュワートにどハマりしてた時期に観たからってのもあるけど、とにかく綺麗。

ウディアレン監督特有の、おしゃれというより綺麗な世界観。

ファッションも好きだし、映像の感じも好き。ストーリー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ほんまに好き。
ポジティブさと行動力って大事だなと思う。同時に、自分の近くにいてくれる人々を大事にすることをおろそかにして成功を求めてはいけないなとも思える素敵な映画。
サーカス開きたくなる人も少なく
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

違うところに理想がある2人だからなのか、上手くいってる時は理解し合ってて楽しそうだし、すれ違いが起きてる時は「仕方ないよな…どっちの言い分もわかるな…」ってなった。

終わり方はご想像にお任せっ
って
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

切ない系のいい映画。

映像全体の色味とかかなり好き。

ティムバートン監督の独特の世界観を感じられた気がする。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.5

相変わらずちゃんとおもろい。
ゴージャスな世界観が好き。

ホテル泊まりたくなる。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.5

ジュリアロバーツほんと綺麗。

ノッティングヒルから年重ねてるはずなのにずっと綺麗。

もちろん映画の内容も最高っ

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

1番くらいに好きな映画かも。

一旦ブラピかっこよすぎ。映画全体通して常におしゃれ。世界観が好き。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

スパイダーマン全シリーズ、アベンジャーズ全作品観てるからってのもあると思うけど、ピーターが勢揃いするシーンでちゃんと「うわぁ…」って声出た。
周りの人に迷惑にならない程度に。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

堤真一さんの演技に引き込まれる。

頭がいい人ってのはいろいろ考えすぎたりわかりすぎたり先が読めすぎたりして辛いこともあるんかなって。

めちゃ好きな映画。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

いい意味でも悪い意味でも、とんでもないものを観た感覚。

多視点で同じストーリーを体験できるから、自分の思い込みで物事を判断しないようにしなきゃって落とし込めた気がする。
できてるかどうかは別として。

>|