モンキーDかずさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

モンキーDかず

モンキーDかず

映画(236)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

やってしまった…
映画を観るにあたって、絶対にしたくない事が1つありまして…
それは観た後に「しまった!映画館で観たかった!!」と後悔する事。
なので、時にはそんなに興味ない映画でも、これは映画館で観
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

いやいや、ポケモンの実写化って…
しかも、名探偵!?
さらにいらん余計な設定が乗っかってる!?
が、正直最初に思った事です。
だがしかし!!
最初からハードルが下がりきった状態ってのもあったにしろ、ん
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

2.0

まぁ、これ見る人は「グレンラガン」や「キルラキル」をイメージして見る人が多いんちゃうかなぁ…
基本、消防士モノは実写映画といい、感動要素も多くあまりハズレはないんやけどなぁ…
ちょっと期待しすぎたか(
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

2.5

借金を抱え、にっちもさっちもいかなくなったヤクザ4人家族が近所の資産家一家の金を強奪!そして一家殺害!!その遺体を川に破棄!!!
それが緻密に計算された犯行ではなく、凄く雑にノリの様な感じで…
まった
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.5

事故物件住みます芸人・松原タニシの実体験を映画化。
まぁ、映画なんでね…
多少の演出はいいですよ、見ていてわかりやすいので。
ただ、ラスト…
もう、何これ…かなり笑った。
もちろん、めちゃめちゃ失笑で
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

まず、出演者が豪華すぎ!!!
1年間殺し屋を休業して普通の人間として生活するようにとボスからの命令。
もし誰かを殺したらボスによって処分されるとの事。
あまり邦画のアクション映画は好きではないんやけど
>>続きを読む

PEACE MAKER 鐵 ~友命(ユウメイ)~(2018年製作の映画)

2.0

まぁ、後篇なんでね…
当たり前やけど前篇を見てから見て下さい。
いや、原作(せめて「鐵」6巻まで)を見てからをお薦めします。
終わりも普通に「え?ここで終わり!?」やったし…
続きを見たければ原作を…
>>続きを読む

PEACE MAKER 鐵 ~想道(オモウミチ)~(2017年製作の映画)

2.0

えっと…
これは……
原作読んだ事ない人はわかるんかな?
いや、理解出来ひんと思います(苦笑)
※ 一応、過去にアニメ化はされてるけど…
これは原作「PEACE MAKER」1~6巻、続編「PEACE
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

カンヌのパルムドール、そしてまさかの外国映画として初のアカデー賞作品賞受賞作。
正直、この話題がなければ観る機会なかったかも。
韓国の貧富格差社会を描いた物語な訳やけど…
あれ…確か前回のパルムドール
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

4.0

面白い!!
サンダーボルト宙域を舞台に連邦軍とジオン軍の激しいバトル!!
そこまでガンダムに詳しくなくても単体としても見れるんちゃうかなぁ…と。
原作でも音楽(ジャズ、オールディーズ)がポイントとなっ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.8

人気の原作、アニメ「GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊」のハリウッド実写化。
あまりいい評判は聞かないが、まぁ原作、アニメがあれだけ人気があり、実際面白いからな…
自分も正直、まったくと
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.3

光のお父さん計画…
それは突然仕事を辞めた60歳を超えるゲーム好きの父にFF14(オンライン)をプレイしてもらい、自分は招待を隠して父とフレンド登録。
共に冒険を続け、父の真相を確かめつつ、いつの日か
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

面白い。
「海街diary」しかり「そして父になる」しかり、是枝監督の描く、良くも悪くもの家族感が好きです(「誰も知らない」はちょっと痛々しいけど)
今回も家族としては一つの結末を迎える訳やけど、映画
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.8

『GODZILLA -キング・オブ・モンスターズ-〈3D〉』 ☆ 4.8

面白い!純粋に面白い!!
内容もシンプルでわかりやすいしね!
前作もかなり面白かったんで、今回は最初から期待値高ったん
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

ネイビーシールズ設立以来、最大の惨事と言われた「レッド・ウィング作戦」が描かれてる訳やけど…
いやぁ~観ていて怖かった…
とにかくタリバン怖い…
戦争モノは登場人物の背景や心理描写が描かれるモノが多い
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

スパイダーマン単体として、すでに7本目(アニメ版含めたら8本目)なんやけど…お腹いっぱい感は否めない!?
いやいや、むしろ逆にここに来てまさかの過去最高に面白いのでは!?
注目すべきは「エンド・ゲーム
>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

4.3

ゾンビが襲って来て、どんどんみんな感染していっちゃうよくあるアレ系です(笑)
が、しかし!
これが、面白い!
「ドロップ」「漫才ギャング」「サンブンノイチ」と、全ての作品が面白い品川監督作品。
ただ、
>>続きを読む

極道大戦争(2015年製作の映画)

1.0

えっと、これはどう観れば…??
ヴァンパイアのヤクザに噛みつかれた人間が次々とヤクザ化…訳わからん(笑)
えっと、もう一度言いますね…これはどう観れば??
ヴァンパイアのヤクザって何!?
市原隼人、よ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

2.8

まぁ20周年記念作品と言う事で、まさに最初から最後までお祭り騒ぎの作品となっとりますな。
内容はほぼないです(苦笑)
ただただ、1つのお宝を巡ってのオールスター(ほぼほぼ船長クラス達の)バトルロワイヤ
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.3

9.11直後、アメリカ最初の反撃…12人の男達が反タリバン勢力の現地の地元勢力と協力し、テロ集団の拠点を制圧するためアフガンに乗り込む!!
しかも、このご時世に馬で!?
いや、この漫画の様な話が実話と
>>続きを読む

|<