KAMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KAMI

KAMI

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フローズン(2010年製作の映画)

4.0

ジャケ借りB級映画シリーズ第2段
とりあえず痛い

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

5.0

どれだけなのかは判らないが残された時間。
自分には何ができるのだろう。
大切な人がいるのであれば何が残せるだろう。
そんな事を深く考えさせられる映画。

1日、1分、1秒を大切にしなければ。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.5

たしかにコワい。
予想外の展開だけど

背後から瞬殺されるシーン
コワい

真実の行方(1996年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いい映画です。
オススメ映画。

本当の悪は、普段は悪には見えない。

ただ、目は口ほどに物を言う

ふとした瞬間の目。
ふとした瞬間の仕草。

これらが真実。

ダイヤルM(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

《夫婦》
そんな上手くいくものではない。

騙し騙されの繰り返し。
勝手な行動の繰り返し。

その方が珍しいのだろうが、、、

ただ映画を見ると、夫は悪の極み。
こうはなりたくない。

いやもうなる事
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今ふと蘇ったこの映画の記憶。

こんな歳のとり方をしたい。
心がとても癒される映画。

仕事に振り回され疲れきっている時、もう心折れそうな時、この映画は必ず心の拠り所になる。

型破りな2人の老人。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

以前仕事帰り、友達の家に麻雀をしに行った時の事。友達の子供がDVDでこの映画を見始めた。
最初はちょっと邪魔だなぁと思っていた。
しかし・・・麻雀どころではなくなってきている私がいた。
最高に心に響く
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アポロが...まさかの

シリーズの中でもかなり熱い。

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーバルボアの人間臭さがとても出ている。
最愛の師との永遠の別れ。泣きそうになる。

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

掴んだ栄光。転落。
人間としての本質がストレートに描かれている。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

男の中の男。
ジョッキに生卵を何個か入れて飲んだ事を思い出した...

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと凹んでる時に観た。
こういう映画結構好きです。

音楽も大好きです
アンドルー・ロイド・ウェバーもいい。
私を知ってる人が聞くと驚くが...
劇団四季のミュージカルも、映画を見る前に見てみたか
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中学の時観た。

完全にぶっ飛んでる
レビューにもあるが、北斗の拳の
世界観。

何も考えずもう一度見たい

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.8

人生は一度きり
生きている今、
その大切さを改めて感じます。

実話とは思えないくらいです。

自分も最近10㎏以上痩せたが、主人公の激やせっぷりは半端無い。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最強のバッドエンド⤵︎

ポゼッション(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話。
人は、するな!と言ったらする
人は、言うな!と言ったら言う

なんか怖い