けう2さんの映画レビュー・感想・評価

けう2

けう2

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

立場や環境が正反対の2人が出会ってから家族の一員になるまでの物語であって、友情を超えた信頼関係を徐々に築き合っていくストーリー。

良いこと悪いこと問わず様々なチャレンジをしていく二人を応援したくなっ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

年齢にとらわれず何事にもトライする姿に感動しました!
年をとっても、心は若者のままでいたい!!

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

オリヴィアコールマン、アンソニーホプキンスが主演となるとどんな映画でも様になってしまう。

映画の内容は後回しで、男優、女優の認知度だけで鑑賞率を上げている物もあるが、ファーザーは別格のヒューマンドラ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

主軸として
・ネットでのリンチ、いじめ、承認欲求などの現代問題への訴え
・親子の絆、愛情

である。

二つのテーマがあることで、肝心のストーリーはやや理解しがたい。
どっちのテーマに焦点をあてている
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

ジェームズ・ガン監督の‘‘新生‘‘ザ・スーサイド・スクワッドがついに公開されました!

前作と比べて、悪趣味な模写が盛りだくさん(人種や性に関する問題やゴアな模写が前作と比べると盛り沢山)

細かなギ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

トム・ハンクスの演技力が魅せる圧巻の演技力
1人の人物の成長物語として最後まで楽しく観れた映画だ。
自分が持つ長所を理解して、先に進み続ける主人公に観ている側も応援したくなる。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

奇才ギル・レモ・デルトロ氏の描く恋愛映画はとてつもなく変態だ。

人間は外見ではなく中身が大事、相手が怪物であってもそれが通用するのかしないのか
最初から最後まで美しい模写が満載の映画である。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

差別問題に意識があまりない人に是非見てもらいたい作品である。
1900年代の差別問題にフォーカスしたこの作品は、心が痛くなるほどショッキングな模写ばかりである。

両極端な主役の2人が、お互いを尊重し
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

ラース・フォン・トリアー監督はの作品は、心理描写がおもしろい。

現代芸術のアンチテーゼとして、遺体の描写などにこだわっているのが伺える。
どこまでが芸術となるのか線引きするのは難しい。

主人公の最
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.8

見ず知らず土地で新しい恋が始まるって羨ましいなぁ

日本にも、家を交換できるようなアプリがあれば
面白くなりそう!

今作 出演者のバランスがとても良い

そのなかでも特に、ジュードロウ
涙を浮かばせ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

【いつ観ても感動、王道恋愛映画!】
小学生の頃に親と一緒に観たと聞かされましたが、当時はイマイチ話の流れが分からずに鑑賞していました。

金曜ロードショーで放送されると聞き、タイタニック【前編】を鑑賞
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

社会派映画
実際にあった事件をテーマにしている作品
重いシーンが多々あり気軽には見れない一作
俳優一人一人の演技に見入っちゃいますよ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.9

痛快!爽快!カーアクション!!
恋愛もある!
音楽もある!
王道なストーリーで終始楽しんで見れる映画。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

アリ・アスター監督はなぜこんなにも不気味な映画を作れるのだろうか
人に勧められないが、映画の怖さを他の人にも知ってもらいたい
怖い

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

-

デヴィット・ボウイ、トム・コンティ
の方々と
北野武、坂本龍一の関係性

友情と恋愛について
うまく言えないけれどもこの映画は
伝えてくる何かがあります

セッション(2014年製作の映画)

4.5

鬼講師と努力する少年の物語。

音楽映画の中ではトップクラスの面白さ!

こんな人(講師)に出会ったら自分の人生どうなるんだろう
全てが変わってしまいそうで怖い。

最後の演奏シーンは必見です。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

殺人鬼とJKが入れ替わる!?

コメディ7:ホラー3くらいの比率

スプラッター映画としてはイマイチかな?(殺し方は斬新なやつも
あれば、見たことあるようなやり方も・・・)

青春、コメディ要素が強め
>>続きを読む