えこさんの映画レビュー・感想・評価

えこ

えこ

映画(81)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ショコラ(2000年製作の映画)

4.5

好きな映画は?って聞かれる事があったら、この作品を答えよう。めっちゃ私好みだった。女の人におすすめしたい。

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.5

アニメにハマったのは久しぶり。評判良かったから気になっていたけれど、期待以上の面白さだった。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

誰が観ても面白いと思う。細かいことが気にならないほど面白い。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.4

旦那にボロクソ言う水川あさみの演技が痛快。世の中のダメ旦那に見て欲しい。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

2人共とても魅力的ではあるけれど、急に惹かれ合った理由がよくわからなかった。公開当時は斬新なストーリーとして鑑賞できたのかもしれない。

ドロップ(2008年製作の映画)

2.0

不良になりたいからって私立の中学校から公立の中学校に転校という無理があるダサすぎる設定。いっぱい芸人さん出てるしキャストは豪華。最後の上地雄介のオチいる?

前科者(2022年製作の映画)

4.0

俳優陣の演技が上手くて引き込まれる。もっと早くにどこかで救われて欲しかった。悲しいけど希望もある作品でした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

始まりの方はコメディのようにテンポよくて、次第にシリアスになっていった。最後まで退屈せずに観れた。

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.5

子供向けの映画だと思うのですが、映像がとてもおしゃれで可愛いです。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

アクションは良かったけど、もっとコメディ要素多めを期待していたので少し残念。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

個人的にとても好みの映画でした。世代を越えた男女の友情のお話。仕事も楽しそうだった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

友情がピックアップされていますが、夫婦愛も素晴らしかった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

声優陣が豪華だったので、キャラが歌ってるシーンが良かった。観終わるまでウッチャンには気付かなかったけど。ほのぼのできました。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.3

ジャッキーには珍しいシリアスな映画。子供を亡くした親を見るのは悲しい。これは続編あるのでしょうか。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

アナが会ったばかりの人と結婚しようとした事をいじられてた。

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.7

ライオンそんなに出てこなかった。主役級かと勝手に思ってた笑

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.2

近未来的すぎてスターウォーズみたいになってた。昔のポリスストーリーが良かったなぁ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前半はカメラワークがわざと安定しなかったので酔いやすい人は注意。後半は凄く面白くて笑えます。後半だけもう一回観たい。

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.2

チャッキーがアンディに執着する理由がよくわからない。一作目見てないから?

火花(2017年製作の映画)

3.7

原作の良いところが上手く生かせていたと思う。全ての芸人さんの芸人を目指す勇気と、挫折する勇気を讃えたい。

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.2

ナタリー可愛い。映像綺麗。音楽も良い。ストーリーは入ってこないけど、全体的にオシャレ。

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.8

ジャッキーのアクションが多めで楽しめた。
中国やモンゴルの風景が綺麗だった。

映画 くまのがっこう〜パティシエ・ジャッキーとおひさまのスイーツ〜(2017年製作の映画)

3.0

可愛い世界観が気に入りました。スイーツも美味しそうでした。ストーリーは子供向けなので単純ですが、ほのぼのしました。たまにはいいですね。

レイルロード・タイガー(2016年製作の映画)

3.4

コメディ要素の部分はあまり笑えなかった。ハラハラドキドキで面白かったけど日本軍が悪く表現されてて少し不満。元EXOのタオを観れて良かった。

ラスト・ソルジャー(2010年製作の映画)

3.3

ジャッキーのアクションは少なかった。平和が良いって改めて思いました。

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.6

韓国ドラマや映画にありがちな無理な展開だったけど、Dioくんが可愛くて良かった。笑えるところもありました。

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.0

多国籍な人種、ムスリム、タレンタイムというイベント。日本にはない文化だけど、すんなりと物語に入り込めました。全体的に穏やかで幸せな映画だったと思う。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ストーリーはあまり気にせず、音楽と映像を楽しむ映画だと思いました。エマ ストーンが可愛かったです。着ている服も全部可愛い。女の子にオススメです。

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.2

退屈せずに鑑賞できた。いつものテレビよりスケールが大きい話だけど思ったより複雑ではなくて入り込めた。

>|