エレパンさんの映画レビュー・感想・評価

エレパン

エレパン

映画(91)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ファウスト(1994年製作の映画)

3.0

ストーリーはわかりませんでしたが
ヤンシュヴァンクマイエルの
世界観が楽しめました♪

興味の発端は
ジョニオさんの影響が
大きいです^ ^

パピヨンの贈りもの(2002年製作の映画)

3.0

エルザの笑顔が可愛い♡

フランス郊外の山の中の
景色がとても綺麗でした♪

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

夢と現実の狭間感や
社会の大きな歯車に
弾かれてしまう感覚などが
自分が20代の時に感じていた
ことを思い出しました

ソラニンは
ロッチバージョンの
ベースラインが好きです🎵

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

ドライブテクニックが中心で
物語が進んで行くのかと
思っていましたが、
思っていたのと違う方向に
進んで行きました^ ^

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

20数件ぶりに再鑑賞

ブラピの筋肉がカッコよかったです♪

ストーリー展開が
伊坂幸太郎と似てるなぁと
いつも思います

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.0

小学校時代は
ダーティーハリーシリーズが
テレビでやってると絶対観ていました

全く覚えてなかったので
普通に楽しめました^ ^

走ってる車が
カッコよかったり、
可愛かったです

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

スカーレットヨハンソンが
可愛かった^ ^

最後の
THE JESUS & MARY CHAINの
JUST LIKE HONEY が
流れてくるところが
良かった♪

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

いつか社会に出て行かなければ
ならない

そのキッカケを
お母さんが作ってくれたのかも
知れないと思いました

子ども達が祖父母に預けられてから
お父さんとの再会までが
早すぎて
ちょっと雑だったよう
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

ハッピーで
続きが観たくなる作品でした!

偶然にも今日はキーラナイトレイの
誕生日だった^ ^

この中のアルバム
欲しい♪

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.0

無数のチェーンで囲まれた舞台
グレーのスーツ
照明の色
チームワーク
これはライブで観るやつですね^ ^

名付けようのない踊り(2022年製作の映画)

3.5

踊るために体を作るのではなく
農作業で作った体で
表現しているというところが
印象的でした

切り株に座って
タバコを吸っている姿勢が
綺麗でした^ ^

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

一時停止してじっくり観たい
と思ってしまうほど
世界観の作り込みが細かい

サントラもじっくり
聴いてみたいと思いました

高橋盾など
野村訓一らしいキャスティング
でした

ストーリーも感動的で
>>続きを読む

HOMIE KEI チカーノになった日本人(2019年製作の映画)

3.0

障害者と一緒に外国に渡り、
車椅子のパイプの中に
コカインを入れて持ってくる
というエピソードと
フェラーリを使っての
金稼ぎが印象的だった

kocorono(2010年製作の映画)

3.0

金のためにやりたくない
でも金がないと生きていけない

売れていく過程で
その葛藤は少なからず
出てくるんだなぁと
思いました

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.0

初回よくわからなくて
2回観ました^ ^

生まれて初めて見る
日の出に感動する場面が
好きでした

バックで演奏している音楽が
耳に残るメロディで
悲しい場面のはずなのに
楽しくなってしまうような
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.0

エンの服をザンがオーバーサイズで
着ているのか可愛かったです♪

ラ★バンバ(1987年製作の映画)

3.5

ラジオからラバンバが
流れてきたので懐かしくなり
20数年振りに鑑賞しました

これを観ると自分の弟のことを
思います

最後にドナではなく
お兄さんに電話するところが
兄弟の物語ということを
伝えて
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.0

予告からボーンシリーズのような
映画を
期待しましたが、、、

音楽は良かったですね!

心拍数が中々下がらない
ところが良かったです♪

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.0

友人が結婚し、
もうすぐ子供が生まれる

学生時代のようにいつでも
遊びに行けなくなってくる
年齢に差し掛かってくると
自然にこういう気持ちに
なるなーと思いました

温泉で流れる川や雫を
意味ありげ
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.0

スクリーンで宇宙や地球を見たら迫力がありそうだなーと興味が湧いて観てきました♪

序盤、バリバリバリと物凄い音を立てながら上がっていくソユーズを実際に見に行った前澤さんに心がリンクしてしまい、こちらも
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

ヴィムヴェンダースの映画が
昔から好きで今作も楽しみに
していました

ヴィムヴェンダースの視点から
今の東京をまんべんなく
切り取ってくれたなーと思いました

毎日同じルーティンで生活する男の
日常
>>続きを読む

ゴッド・スピード・ユー! BLACK EMPEROR(1976年製作の映画)

2.5

当時の東京ってどんな街並みなんだろう?って興味が湧いて観てみた。

仲間内であーだこーだ言ってる
ところが多かった印象

原宿あたりを走っていたが
モノクロだしよくわかりませんでした笑

バイクが数台
>>続きを読む

白い暴動(2019年製作の映画)

3.0

70年代当時のイギリスの社会問題に
関するドキュメンタリー。

10代の頃は歌詞の意味もわからずに
パンクの音楽やファッションって
かっこいいなと軽い気持ちで
真似してたけど、
こういった背景があって
>>続きを読む

台湾アイデンティティー(2013年製作の映画)

3.0

日本の統治下だった時代から
第二次世界大戦を経て
現在までの日本と台湾と中国の
関係性がわかった

これから台湾の若者は
どういう道を
選んでいくのか
興味深いです

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.0

80年代のマルジェラの
コレクションは
自分が小さかった事もあり
知らなかったです

かなり興味深く
観ることができました

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.0

動くメルギブソンの
ヘアスタイルが良く見えました笑
もみあげの上の毛が金色で
少し長めで風になびく感じが
かわいかったです♪
真似して似合うか検証中笑

ドッグフードをフォークで
美味しそうに食べるシ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

表題のメルギブソンの
ヘアスタイルが可愛くて
動いてる感じも観てみたくて
再生しました
が、
マッドマックス2の写真が
使われておりました笑

内容は全く記憶になく
新鮮な気持ちで
観ることができまし
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.0

ハラハラドキドキの展開でした
最初は家族の絆が築かれるスピードが
早すぎる気もしましたが
いつの間にか自然な
感じに見えていました

屋根が故障して閉まらない
オープンカーだと
思っていましたが、ボタ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

オープニングは
2001年宇宙の旅でしたね笑
赤ちゃんの人形が砕けるシーンには
驚きましたー

バービーの世界と人間の世界を
行き来することで
色々な事が浮き彫りになってくる

いろんな事を考えさせら
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

原作は読んだことないけど
セリフの感じから
小説っぽさを感じた

スマホが出る前の世界^ ^

キャンドルジュンを
思わせるARATAくんの
耳にピアス

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

岡田くんのアクション
やっぱりかっこよかったです^ ^

ファブル
コンプリート笑

>|