えりおっとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

えりおっと

えりおっと

映画(121)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.5

高評価の理由はわかるけど、意味わかんなすぎて途中笑っちゃった。
映画館で見てたらたぶん意味不明すぎるってブチギレてた。

原作読んだ父がすごい好きな映画だからきっとそういうことなんだろうな。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラー映画の特集でおすすめされてたけど、ホラー……?
面白かったからいいけど。

プロメア(2019年製作の映画)

2.0

戦闘シーンはカッコいいし音楽も堺雅人もマツケンも早乙女くんもサイコーなんだけど、あまりにも女性受け狙いすぎてて気持ち冷めちゃったとこある。
あと目がチカチカする。

やりたいことはっきりしてて潔い映画
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

手放しで面白い!って言う人と、つまんないって言う人、割れるだろうな〜って映画。

世界観はめちゃくちゃ良いのに、合間合間に挟まれる現代パートのせいで冷めちゃった。

私はダサい埼玉のことが大好きなので
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

作中作である「お伽の庭」が死ぬほど読みたくなったけど、きっとそれが出来たらこのストーリーは破綻するんだろうな。

常人が理解できない天才が好きだから、間違いなく好きな作品だとは思ってたけど、思ったより
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.0

登場人物の顔が良いから最後まで見られる。
演出がチープ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

池袋のヒューマックスシネマでは見ないでください、最低の環境でした。

それはそれとして、良くも悪くもカルト映画。
つまんないとか面白いとかの範疇外って感じ。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

最後の3〜40分まではよかった。
ちょっと役者の過剰演出が臭かった。

犬は可愛い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

序盤、主役の息子くんのお友達、いくらカッコよくてイケてても道にツバ吐いた時点でうわってなった

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

1.0

長いPVでした。神木くんとかすみちゃんに罪はない。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.0

タランティーノの作品は2作目。
ちなみに1作目は10年近く前なのでなんとなくの印象しかない。

評判が良かったのと、ディカプリオ目当てでレイトショーで観ました。

まず、長い。
あとこんなに絶賛される
>>続きを読む