Elvisさんの映画レビュー・感想・評価

Elvis

Elvis

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観ようかどうしようか迷ったけど結局映画館で観て良かった。

帰路なぜか鼠先輩を思い出した。ナゼカハワカラナイ...

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.9

設定は面白いかもと思って見てみたけどそうでもなかった。
こりゃあ赤字だと思うよー。

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.0

おススメは出来ないが頑張ってテキトーに作った感がいいかも?

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

キャラやノリが好きな人にはいいと思う。

自分にはちょっとグロかった。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

デンマークらしいクスッとしたユーモア。
おかしな仲間たちに心温まる。

でどうなったんだか?

クリスマスな北欧の終わり方。おしまい。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

いわゆるなインド映画をちゃんと見たのは初めて。

楽しいしウルウルさせるし、痛快でスカッとします(笑)
これがベンチマークになると他作に厳しめになるかも。

それぐらい良い作品。長いけどあっという間に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

完結編なのね。

その時代に残りたいってなんかわかる。
でも良かったね。最後うるったよ。

チェイスちょっと長かったかな?そんくらい。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

絆感じちゃった系。

ケイコさん、好きにしてええんやで。

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.5

辛い話。有史以来数千年経つというのに殺し合うのは人間の性か。
西洋目線なのか現地目線なのか分からないがひたすら悲しい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

アマプラにて。

なかなかの感動。

トムさん、やっぱかっこええわい。
過去作見てない人は是非見てね。
リスペクトとか大事だし。上っ面だけとかダメだし。

カッコ良さだけじゃないなんていいじゃないのー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

馬主VS究極生命体

そんなに凄いなら闇の軍団率いて人類に挑んできてもいいような。
どっちかといえば絵ありき系なので人を選ぶ映画かも。
チンパンジーのくだりで靴立ってるの隠喩?

ボギー大佐に相談だ。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

オサレな映画。

自然に愛して自然に裏切るなんてヒリヒリするね。
舞台に興味ない人だと中盤キツイかも。

人ってとっても辛くて素晴らしい生き物。

アカデミー国際長編映画賞は伊達じゃないので、
年末年
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

ファン的な意見。

なんも問題はない。次回作も楽しみに待てばよい。アニメのみの人はね。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

なんか前から気になっていた映画。

なるほどー。確信犯的なステレオタイプのジャパン。いいじゃないの。

気楽に楽しんで観るがよろし。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

どうなるのかと思いきや、最後は不思議な爽快感。

ぐっとは来ないけど良かったんじゃない。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

弁護士が優秀で良かった。

さっ、ドーナッツ食べて寝ようかな?

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

3.9

良かった。お互いいいキャラで最後まで楽しかった。

映画見てこんなに自由な気持ちになれたのは久しぶりかな。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.4

北欧らしいっちゃ北欧らしい皮肉というか頑固というか観客を突き放すというか、すんなり行かないストーリーでした。フーシがいじめられてるのみてらんなかった。

で、一人で旅立つのもフーシらしいといえばそうだ
>>続きを読む

>|