やさぐれさんの映画レビュー・感想・評価

やさぐれ

やさぐれ

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

言わずと知れた名作だけど意外と観た事がなかったのでみた。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

目の前の金よりも人のために国のために何ができるかと考えていく人の強さを感じられた。キャストもとても良かった。この時代を生きるのってとても大変だと思うけれど、すごく楽しそうだな、と思った。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

10年後に生きてるこの世代は殆どいない(ニュアンス)というセリフがあったけど、そこから10年後の2023年。戦争物は心が重くなるが、忘れてはいけないからこそ定期的にみたいと思う。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

昔見た時は全然理解出来なかったのが成長して理解できるようになって嬉しい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

亡くなって欲しくない人がどんどん亡くなっていっちゃう。重い。マルフォイの辛そうな顔見るの本当に辛い。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

半純血のプリンスって自称しちゃうの可愛い。ハーマイオニーマジで可愛い。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

だんだんとダークになっていく。こんなにもイライラして憎いと思わせてくれるドローレス・アンブリッジ天才すぎる。ルーナのふわふわ不思議ちゃんも好き。え?まじ?貴方そんなにあっさりそ亡くなっちゃうの?って感>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

4作目。魔法の世界がホグワーツだけではなく他にもある事がまずワクワクする。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

幼い頃にドビーを見た時は怖かった記憶。ハーマイオニー可愛い綺麗。最も偉大な魔法使いダンブルドア校長大好き。バジリスクって普段ご飯どうしてるのかな。20年も前の作品ということにビックリ。ホグワーツ入りた>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

何回も見てるけれど、子供の時に見た印象と、大人になってから見直した今の感じ方が違う。魔法ってやっぱりワクワクする。そんな世界に連れて行ってくれるハリーポッターシリーズが大好き。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

殺し屋のお話。出演者は豪華でキャラ設定も良かったがイマイチ面白いと思えなかった。原作は知らないけれど、尺の問題なのか全部中途半端だなという印象。序盤は面白かったけど終盤になるにつれつまんない。出演者は>>続きを読む