るまさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

るま

るま

映画(835)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

めーちゃおもろかった!スピルバーグてすごいんやな。てか実話?天才キッズの反抗期ってことなのか、、すごすぎる、、、そんでプリンスデカプリオが今のデカプリオになる途中デカプリオ、こらまたいいかんじぃ、、、>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

子どもの感想みたいなんしか言えんけど、本当に戦争てなに?いいものは何も生まない、おそろしい。これが現代の話とはね、今もこんな世界がある、、戦禍において善悪なんてない、ヒーロー、敵、とかない、どっちがと>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.4

妻夫木くんの色気、柄本佑もサイコー。何で結婚したん?まさに。てか日本人、不倫モノすきすぎん?きしょい😭

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.6

騒音おばさんをモデルにして社会の色んな危うさを描いてるかんじ、メディアを鵜呑みにしてはいけない、SNSは恐ろしい、物事の一面だけを見て決めつけてはいけない、、気をつけないと本当に危ないと思うわ、、、本>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

偉大な機長のおはなし、その事実も、映画の作りも、よかったです。トムハンクスすごいなぁ〜、どんな役もできるし本人に見える

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.9

いやあ〜素晴らしかった!!!これは実話ではないのか。しかしいやあよかったわ。登場人物が良くも悪くも全員重要。単に白人主義者てだけじゃなくて、たぶん悪いと分かっていながらも同調してしまう人、自分を守るた>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

何も凝ったところはない、クセもなくめちゃくちゃノーマル、でも子どもからおじいちゃんおばあちゃんまで安心して観せられるいい話というかんじかな、笑
しっかしアイツは大犯罪者やぞ!ワン!
ほっこり、うるるん
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.7

いいお話でしたの〜。こういう群集劇作りの映画てだいたいおもろい。みなさん個性的で、高齢なこともあり色んな人生、、それぞれ素敵でした、が、あの奥さんだけはまーじで終始きにくわなかったよぉ、、モヤ、、、、>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.5

まあこの手のやつで一作目を超える二作目てのはまずないのはわかっているし、それでも個性豊かなみなさんのその後が見たいからいいのだよ。これはまさに、ちょうど、続編よ。インドの結婚式てほんとにこんなん?男女>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

小説のまんまなんかな?読んでないけど。わたくし自称お笑い大好き芸人、リアルこんな世界やったりするんかぁくぅという気持ち。桐谷健太みたいな、ギリギリラインセンスで売れることはない芸人、おりそー。菅田将暉>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

終始ハッキリしない、真実がわからない、それを楽しむ作品であるし、それを通して語っている作品とも思いましたヨ、、、ストーリー面白くて気になってあっというまの最後、もっとはっきりさせてくれたほうがエンタメ>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

世界はかけがえのないものであふれている、人生にはかけがえのないものがあふれている、みたいなことよね。いいテーマ、素敵なエピソードたちだとは思うけど、なんかハマらないまま終盤、、最後よかったな。大切にし>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

リアルにこうなるんやろうな…。社会のクソさを感じさせてくれるのも、人生捨てたもんじゃないと思わせてくれるのも、すべて映画、すばらしや〜。デカプリオは奇跡の美青年から素敵な方向に年とったと思いますよ、、>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

三女が可愛らしい顔やから四女やと思って見てたら三女やった。いやでもあの性格のエイミーが末娘とわかってホッとしたわ。わら
わたくし一人っ子なもので、姉妹の関係というものが解らず、そこに感情のせられたらも
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.4

まずこれだけは聞いてください、ヤバキモおっさんが可愛い女の子を飼って狂っていく話。かと思ったら全然違かった。。。

設定オチの映画やと思って場面を楽しむかあくらいのノリで見始めたら、思ったより普通にス
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.3

序盤は、作った人綾野剛が性癖なんか?てかんじで、ストーリーは思ってたのとだいぶ違った(勝手に殺人事件的なんかと誤解してた、綾野剛と松田龍平なんですもの、、わら
扱ってる題材?一つ一つの事柄は、なんかい
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

エンタメとして普通にとてもおもろかったと思うー!しかし終盤がなんとなく読めちゃうというか。。展開にもう一捻りほしかったかなぁと思うね。ま、この世に面白いストーリー溢れすぎて求めすぎちゃってるのかもね、>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃおもしろくできそうな設定なのに、全体を通してそうでもないという感想いだきました、、俳優はみなさん適役と思ふ、、、こういう役は門脇麦しかできないよね!と思う、しかしこんな女実在してたらマジ無>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.7

思ったよりすごいよかったな〜、窮鼠ウンタラみたいなエンタメ要素強い感じじゃなくてよかった、、
松本穂香ちゃんに感情移入しちゃった、そらぁ好きになるよ、、そしてどうしようもない、、
主人公が薪割りしなが
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.4

ながら見しちゃったのでアレですが、こういう想い、誰の人生にもあるような、ないような、あるような、ないような。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.6

これ父と母の組み合わせがすきなんよ、音楽でつながるってたまらないのよ、またみたいアマプラかネトフリたのむぅ

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

少し古い映画で評価高いってやつはハズレないなとおもった。いい話でした〜!どっちの人生の方がいいとかはないと思うけど、大切なことを忘れずに、何気ない日々の幸せに感謝しよう、と思える。

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.4

濃いめ松本若菜とアリ王子によるリアリティゼロの王道設定と王道ラブストーリー!!!出てくるキャラクターも皆王道!王道主人公、王道ガールズ3人組、王道両親、王道執事、そして王道展開!!!と思ったら最後らへ>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.5

ザ続編なので1のほうがテーマとかいいのはそうやけど出てくるキャラがみんな好きやから2も楽しかった!いいね〜てとこもたくさんあった!やっぱダンクルマン推せるわ〜〜😻しかし前作以上に思うのは、アメリカの高>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.6

何年か前に飛行機内でみた、内容ほぼ覚えてないけど、なかなかおもろかった記憶!

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.5

みんなが言ってるとおり、モノクロの映像は美しいし、BGMがないぶん環境音が際立ってて、なんとなくドキュメンタリーぽくもある。ストーリーも特段面白いドラマがあるわけじゃなくて淡々と社会&家族を描いてる感>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.4

真剣に見てなかったからやと思うけど、なんやろう、初めから幸せもんやんけ、、、が真っ先にきてしまい、、でしたわ、、あと亡き叔母と主人公とポジティブぽっちゃりさんの見分けがつかんかったww

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.4

自分のコンプレックスが悪い方に刺激されないか恐る恐る見たけどそこは大丈夫やった、でもわたしはこんなティーン時代なかったし兄弟もおらんしまあそもそも文化違うし共感は出来ずな、トイレで神様に話しかけてると>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.5

展開にリアリティはないけど、まあ明るい気持ちになれるしダンスしたくなるぅ〜!体育の授業は運動神経ないと苦でしかないけど、本来からだ動かすのはたのしいはずなんよな〜教育変われ、というかこんな環境あるとハ>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

田中みな実の演技見てるとがんばれがんばれぇ。。て気持ちになるのはわたしだけでしょうか、、、笑
でも最後らへんの演説のとこは頑張れを忘れてグッときたぞ!
男は日本中からクソを集めたようなやつらばっかで見
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

ちょと、めちゃ好きやったんですけど〜〜〜😭♡ 傑作映画とかそういう部類ではないけどなんか心が沈んだときとかに何度でも見ちゃうリスト入り確定。出てくる人たちがいいやつもやなやつもどっちとも言えんやつもみ>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

南米好きミュージカル好きのわたしには最高〜!な作品でした!こんなに早く配信されるなんて嬉しい〜!音楽はどれも個性的でノリが良くて歌いたくなるし色彩最高やしストーリーもよくできてるしちょこちょこ笑えるの>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

ライオンとこは少し盛り上がったけどあと全部パチンコやんww前作ほどおもしろくなかった

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

こういうのを見るたびに、黒人差別の残酷さに驚く、、信じられない、、、、😞
世界にはこんなにも偉大なことをなせるひとがいるんやなぁ、、、実話やなんて、、、つらすぎるし、奇跡はすごいし、言葉にならない、エ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

全員悪いことしとるし誰も応援したくないという謎の感情で見た、わら、少しネタバレ知ってて見たからか、前半ピークで尻すぼみな感じ。。想像したのと全然違う方向性のこわさになってくのはおもろいかな、しかしあれ>>続きを読む