gumiさんの映画レビュー・感想・評価

gumi

gumi

映画(152)
ドラマ(0)
アニメ(0)

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

4.5

因果の宝石箱のような映画。

グリム童話を、魔法が残っていた時代までタイムスリップして、豪華なカメラを担いで撮ってきたような映像。
今私が生きているここと、同じ地平で撮影したということが信じられない。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.5

CGは綺麗…。
ただ、もっと大人向けだったら、もっと楽しかったなー。
元の漫画が子供向けなんですか?

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

宇宙旅行が未来に想像できるような今、もはや宇宙が舞台というだけでは物足りない。
そんな人に少しおすすめの、時空を超えたシナリオです。

祝!初スタートレックでした。
サンダーバードみたいな感じかなと思
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エジプトの太陽神ラーが実は宇宙人だったというお話

青年学者の、自分のやりたいことに夢中な姿は良かったけど、
考えが足りなかったり幼かったりで、突っ込まずにはいられない!

でも、抜けてるその性格がな
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

変なSFと思って観たら、意外とすごく面白かった笑

舞台は、ドイツみたいなシュッとした冷たい未来の都市。
そこで繰り広げられるベタで完璧なガンアクション!(ガン・カタ…!)ヒュ〜!

そして、全カット
>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

4.8

今回のデ○ズニープリンセスは老婆。
科学が進歩した不思議の国が舞台。

アニメーションなのか、夢なのか、現実なのか、めまぐるしく変わり続ける画面が楽しい。

ただ、夢だろうが現実だろうが、
どこにいて
>>続きを読む

戦場でワルツを(2008年製作の映画)

4.0

主人公(監督)がなぜか失ってしまっている記憶をたどるドキュメンタリーの映画。

ミステリアスなオープニングから始まり、時には呑気に、時にはシリアスに、ドキドキしながらアニメーションが映すままに観ている
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹き替え版で鑑賞
声優さんについて。

デッドプールの行きつけの酒場の店主の吹き替えをしている声優さんが良かった!

力の抜けた声が癖になる

こんなこと感じたのは初めだったので、即検索。
佐藤
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.2

ハーレイクインに★8つ!
マーゴット・ロビーの魅力が全開に撮れていたことに感謝です。
カーラも良かった。

その他男性陣は、言葉通りその他男性陣といった印象だったなー
コミック読んでいたら、もっと思い
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〝ぬぽん〟としたロボとキアヌの綺麗な目が記憶に残る映画。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボクシング映画じゃねーか!

邦画の中ではかなり好き。
安藤サクラ嬢がすごいのなんのって。

鑑賞後シャドーボクシングしたのは、ここだけの秘密。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスからラストが特に好き。
願望を持ち、行動を起こしたAIの話。

整った綺麗な顔立ちに、SFボディがよく似合っていた。
美しい人を見たときにサイボーグのようにも思えてくる感じが、形を手に入
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.5

光が綺麗だなーと思っていたら、荒れ狂う闇に襲われる。
感情に直接なだれ込む映像表現は、アニメーションならではで楽しかった。

チャッピー(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった。
ヨーランディのプリティボイスと、とめどなく溢れる母性に包まれる。
と思いきやまさかのメタモルフォーゼ。

テンション!!!