えみさんの映画レビュー・感想・評価

えみ

えみ

映画(834)
ドラマ(1)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

まだまだ続きそうなこの映画。
今回は前回までのシーザーの復習も
ちらっとしてからがいいかも?

リズミカルに映画はすすむし
楽しめた!

ただ、後ろの席のおばさまが
『ここでタカがでてくるのねぇ』
>>続きを読む

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

3.0

サメ映画というか
おフランス(笑)
フランス映画の独特の空気感
いちばん怖いのはやっぱり人??!

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

3.0

なんのこっちゃ…って思ったのは
わたしだけ?
でもまぁジェラルドバトラーすきだから
それでいーや

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

間延びしない映画で
よくもわるくもあっさりしてる
あっという間に見終わった感

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

まずは見ておいてよかった。
戦争映画は気になるものは必ず
見るようにしているんだけど
この映画は日本も深く関わってるから
余計にいろいろ考えるかも
ただ、戦争映画とか原爆とか
広島長崎とか、その断片を
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.8

朝の仕事行く準備しながら
のんびり流すくらいで鑑賞
気負わず見れるからいーよね

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

普通に楽しいアクション映画。
楽しめたけど、良くも悪くも
ふつうかなーって。

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

評価するのも違う気がするけど
見て考える映画とおもう

むなしくてつらくて
ただただ切なかった

靴ひも(2018年製作の映画)

3.9

とても優しい映画だった
みんな一生懸命で
みんなそれぞれのペースで頑張ってて
泣いたりおこったり
年齢も性別も障害も関係なく
みんなが頑張ってる優しい映画だった

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.3

なんかどっかで見たことある的な展開
でも楽しかった

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

時系列がくるくるするから
ややこしいイメージもあるけど
バッドマンやスーパーマンのお話で
楽しい
エンドロール後が好きかも笑

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

俳優陣豪華で楽しい!

若い頃見た時と感想も想いもちがうかも
映画って自分の環境に応じて
感想が変わるのがいいところ
いろんな場面に笑ったりうなづいたり

楽しかった

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

2.6

パニムビと思ったのに…
コメディとはちがうよね
うーん…

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

簡潔にまとまってて面白い
短めの時間でうまくまとまってて
ラストも楽しい

AIMEE エイミー マリーン・フォース(2022年製作の映画)

3.2

映画としてみたら?な部分が多い
でも実話じゃないけど
こういう事実は存在すると思ってみたら
こわい

フローズン・ストーム(2020年製作の映画)

2.7

うーん
実話を基にしてるみたいだけど
映画としては??だけど
ほんとに困った時に
もうダメかもって思った時に
人間性ってでるよねぇ…

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.2

パニックとアクション織り交ぜた映画で
楽しめた!
やっぱり映画って
楽しんだもん勝ち!よね

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.2

内容は息子の死からはじまるから
ハードなはずなんだけど
コメディ?って感じで映画はすすむ
少し軽めの仕返し
かなりの死人の数なんだけど
さらっと見れてしまう感じ

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.5

見ている間、
いろんな設定を考えたりして
結局どーなる??と思いながらみたんだけど
なーんとなく
モヤモヤ残る後味?
でもひきこまれた

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.6

うーん…
悪い映画じゃなかったんだけど
なんかドロドロしくて
なんだろ…この感情…
あまり好きな映画じゃなかった…

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.3

ほんとこういうフランス映画はだいすき
愛すべきシネマって感じ

歳を重ねるとこういう年代の映画は
胸にくる

愚痴を言わないこんな生き方
見習いたい

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

期待せずみたんだけど
楽しかった!
ロドリゲスでてた!
何にも調べず見たから余計に楽しかった!

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

楽しみにしてた映画
そりゃ見るよねー
みんなすこーしずつ歳いったけど(笑)
それでも楽しめた!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

なんとなーく敬遠してて
今ごろ見てる人😛

とても簡単なストーリーで
悩むこともなく
ストレスもなく
サラッと見れた

楽しかった

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

このシリーズ好きで。
やーーっとみれた!
1は何回も見たんだけど書いてなかったかも

やっぱりおもしろい!
なんか尋常じゃない動きとか
見ててスカッとするというか…

また次も見なきゃ!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.1

この独特の世界観は
好きな人にはたまらなく
苦手な人には不思議ちゃんにうつる

私は苦手
嫌いなんじゃなくて苦手

ひとつひとつ取り上げると
スカーレットヨハンソンはきれいだし
トムハンクスもいい感じ
>>続きを読む

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

3.8

なんかもう胸がいたくて。
でも前向きな映画に思えた。
当たり前のことが幸せで
特別何もないことがしあわせなのかも。

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.5

ポールウォーカーの映画だしね
大好きな俳優だったし
もうすぐ孫が産まれるし
自分にも3人子供がいるし
いろいろ考えながらみた

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

この歳になって見たからか
とてもいい映画だった
最近では一番かも

トムハンクスって当たり外れあったりして
ちょっと身構えたんだけど
みてよかった

ラヴ・アゲイン(2023年製作の映画)

3.6

クリスマス前のシーズン。
実の娘が結婚したとこ。
映画のシチュエーションとしては
ばっちりなとこで見た(笑)

胸があたたかくなるような恋愛映画
セリーヌディオンの歌声も美しくて

いい映画でした

事故物件2013号室(2017年製作の映画)

2.9

まぁまぁ楽しめた!
でもなんとなーく微妙?笑笑
ま、いっか

>|