emimoriさんの映画レビュー・感想・評価

emimori

emimori

映画(217)
ドラマ(0)
アニメ(0)

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.4

主人公のお宅がとてもセンスの良い家で、暗い話じゃなく明るい話で、もっとお部屋を堪能したかった。

しかしジャンキーの暴力男の怖さよ。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

わかるけどわかるけど、なんで評価されてるのか、わかるけど、私はそんなにだわ〜 笑

ジェイン・オースティンの読書会(2007年製作の映画)

3.7

私もジェイン・オースティンの読書会があれば参加したい、ほんとに。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

ひとつひとつのギャグを合計したら一体幾つあるんだろう? 細部にまで考えられた笑いに圧巻!

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

こういうの好きじゃないけど面白かった。

不思議なテンポだけど心地よく、映画に入り込んじゃうのは音楽のせい?

スーパー暴力だけど、純愛。

奥さんかわい過ぎる。

不機嫌なママにメルシィ!(2013年製作の映画)

3.4

裕福なブルジョワ家庭てこういう感じなんだと知る。ギョームさん本人曰く、ブルジョワ家庭は

「どんなに残酷だったり野卑で破廉恥なことであっても、上品に繊細に表明することが求められる。人を笑わせるにも感動
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

まるで20代の自分を見ているようだった。

だがしかし、いつまでも不幸にめげない女の心を持ち続けていたい。ありがとう、フランシス。私もずっと、やることなすことうまくいかず、ふわふわでハンパなのであろう
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

いつでも誰にでも「尊重」することが大事ですね!

主演のマダムの美人さがすごい!今年50歳らしい。

インド人と、(ひと昔前の?)日本人の家族関係とか感覚って似てるなぁ。あのフランス人の男性とキスしな
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.1

エンディングが最高。
サックスがリードして、キャストが踊ってクラップして、Oh what a night!!!!

Bob Gaudio さん、Who wear short shorts、15歳で作っ
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.9

始めは「この世界は人間の5つの種類の共同体で成り立ってる」的な設定が面白そうって思ったんだけど、

(しかもキャストが「きっと星のせいじゃない」の2人が兄弟役で出てて。)

あれだ、クラウド・アトラス
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

TARS萌え!
もう、この一話に色んな要素が詰め込まれていてすごい。

食糧危機、環境の現実を考えさせられざるを得ない。ロボットが制御する世の中で、博士、宇宙飛行士レベルの知能がなければ、1番強いのは
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

音楽最高! 息子がかわいい! バターをパンの表面に塗って焼くサンド、はぁ美味しそう! 話が出来すぎだが、楽しい!

2番手のシェフ(ジョン・レグイザモさん 50歳!)が、優しいなぁ。

ニューオーリ
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.3

主演女優カトリーヌ・フロさんが倍賞千恵子に似ていた。

ああいうおフランスな料理、私は一生のうちに作れないまま終わるのか、ちょっと作れるようになるのか、、、それは自分次第、と思いながら見た。トリュフ食
>>続きを読む

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

2.0

WOWOWで流れていたのでつい最後まで見てしまった。。。

98年の映画。見てる間中、口から出る言葉は「古っっっ!」「ださっっっ!」

ケータイ電話が普及し始めていた時代。あぁこんな服とかメイクだった
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.1

個人的に今「F◯◯K」を使った英語が流行っているので、宇宙人のポールがたくさんその言葉を使っているので勉強になった。

最後に出てきた人はグウィネス・パルトロウのお母さんだった。美人。

キャスティン
>>続きを読む

セントラル・ステーション(1998年製作の映画)

4.1

この映画で「オブリガード」という言葉を覚えた!好きな映画。

フライト(2012年製作の映画)

3.0

ケリー・ライリーさん可愛かった。デンゼル・ワシントンのお尻は黒かった!(笑)

お願い、パイロットは健康でシラフでいてください!こういうパイロットがいそうで怖い!飛行機怖い!安い便は乗りたくない!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.9

ムムムムム〜〜。強いて言うなら、スチュワーデス役のミシェル・ドッカリーさんが美人だった。でもあの制服はスチュワーデスとして露出し過ぎではないかと思った(笑)

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

アメリカおバカコメディ!面白かった!笑っちゃう!

家族のキャラも、途中で出会う家族のキャラも最高! 弟の下半身のシーンとスケボーのイラストのシーン最高。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.4

人間の行く先。人間 vs 機械。人工 vs 血。

最高の映画。でも1人で無言で観てたら頭がおかしくなると思う。あーだこーだ言いながら観るのが私は良い。

メイキングが観たいよぉ!