小麦粉さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 小麦粉さんの鑑賞したドラマ
小麦粉

小麦粉

映画(588)
ドラマ(306)
アニメ(0)

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

前半はめちゃくちゃ楽しんで見てました。
ジウォンが大変身するあたりとか、見てるこっちもスッキリー!という感じで。

ごめんだけど、BoAちゃんが登場したあたりから雲行きが非常に怪しくなりましてね。そも
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.7

面白かった!
イドンウク、冴えない格好でもなんかセクシーですよね。あと傭兵ver.は文句なしにかっこよい。

主人公(姪)は絶妙に弱いけど、その他の敵も味方もアクションが素晴らしかった!
最後はなんと
>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.5

チャンドンユンの役作り、というか身体作りにまずびっくり。
可愛いお顔(しかもめっちゃ小顔よね)の下はムチムチのシルム体型。役者さんすごい。

恋愛モノとして見るとあまりにベクドゥがピュアピュアすぎて物
>>続きを読む

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

2.9

なんかよく分からんかった作品。(よく最後まで見たよ、自分)
前世、ファンタジー、妖精などなど盛りだくさんなんだけど設定が分かりづらかったかな。

チャンドンユン×ナナのカップルがどうしても綺麗なお姉さ
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.9

激甘最高彼氏なチチャンウク、最高!
最近の彼のラブコメというか恋愛モノいまいちだったけど、ついに来た!
こういうの待ってた。

済州島、田舎町、海女、幼馴染5人組(女は1)、とか、めちゃくちゃ既視感あ
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

3.9

チョンウソンの優しい眼差しがたまらなく沁みる〜
日本版より年齢設定が上らしいですが、全体的に落ち着いた雰囲気がとても良かった。
欲を言えばチョンウソンさん、もうちょい若い時に演じてほしかったな、と思っ
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.0

ギュヨンちゃん可愛いし、ワンコも可愛いし、前半はぶっ飛び設定のわりに楽しめたけど、前世のあれこれがマジでいらなかったと思います。
ウヌは相変わらずのウヌ。
ウヌの顔面を堪能したい人にしかお勧めできない
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビものですが、ゾンビとしての描写がそんなに怖くないので苦手な方もいけるかも。
噛まれる/引っ掛かれる/薬、など感染原因が多様で、喉が渇くとか、発作が治ると普通に戻るとか設定が細かくて面白いです。
>>続きを読む

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.5

イムシワンが圧倒的に美少女枠!
ゆるふわな髪型も相まって、ヒロインはシワンか…と。
本物(失礼)ヒロインのヨルムもナチュラル&ヘルシーで個人的には結構好きでしたけどね。

日本版パッケージと謎の副題を
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

4.0

ノ・サンヒョン大優勝!!!!
全くノーマークだったけど、めちゃくちゃセクシーですね。
「彼、笑顔が可愛いの」(的なセリフをヒロインが言う)→激しく同意。怖そうな顔とのギャップがとても良い。

個人的に
>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

2.9

最近流行りの前世モノ。キムヨンデ演じるドハは呪縛霊なので厳密に言えば彼だけは今世か?笑

いやー、これはごめんなさい、面白くなかったです。
最初の2〜3話見て、全てすっ飛ばして最後の2話くらい見ても全
>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.3

架空の惑星が舞台のラブコメ時代劇なので、ツッコミどころが満載!しかし架空の惑星なのでそこは気にせず楽しもう。

初っ端からヒロインがバカ高テンションで登場しますので皆さん、心の準備をお願いします。
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.1

シーズン1が面白かっただけに、ちょっと残念な感じでしたね。なにせ拍子抜けするくらいにソンガンが出てこない!!
ウニュと軍人イケオジ(黒Tじゃないほう)が主役かな?という印象。

出てくる怪物も、1に比
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.9

ウンビンちゃんも、ジョンヒョプも良かったけど、、、
最初から最後までウハク派!!
好きすぎたのでそれだけ言っておく!

そして子役2人、大優勝。

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.3

トボンスンが大好きが故に、どんなもんじゃい、と斜めに構えて見た者です。
そもそも続編とは謳ってないけど、同じ世界線だけど全くの別モノとして見ないとですね。

モンゴルから帰国してゲルでわちゃわちゃして
>>続きを読む

0

魔女食堂にいらっしゃい(2021年製作のドラマ)

3.2

全8話と短め。サクッと楽しめました。
カメオでいろんな俳優さんが出てくるので韓ドラをよく見る方はより楽しめると思います。

チョ・ジョンヒョプ、年下の男の子感がばっちりハマってて良かったー!ニコニコ笑
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.3

見たかった作品だったのですが期待ほどハマりきれず、でした。
イドンウクとウィハジュンの、単なるバディものではないことはわりと序盤で種明かしされます。(というかあらすじ読んだらめっちゃジキルとハイドって
>>続きを読む

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

3.1

非武装地帯でゾンビっぽい「何か」と戦うやつです。
私だけですかね、夜間作戦とか廃墟建物内のシーンがとにかく暗いし、めちゃくちゃ俊敏な設定なのでほぼ見えなかったっていう。
見えないのでゾンビっぽい何かも
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.4

いやほんとに良い作品でした。
親との関係、友人関係、恋愛、厳しい韓国のお受験事情など、日々悩みながらも前に進んでいく高校生達の美しいことよ…!
まさに18歳の瞬間を切り取ったドラマでした。
前半の初々
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

精神疾患とはどんなものか、視覚的に表現されていてとても勉強になりました。
心の病は目に見えないですもんね。

ボヨンちゃんの泣きの演技、素晴らしすぎて毎度こっちももらい泣き。
脇役の俳優さん含め本当に
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.2

ロモンくん初めましてでしたが、端正なお顔で。韓国俳優というか香港映画スターみたいな濃ゆさ。全く高校生には見えなかったけどね。

最近の私の推し、ソ・ジフン。彼もまた全く高校生には見えないという😅
この
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃ面白かったー!アマプラ民みんな見てほしい。

ユンゲサン、気弱だが優しい誘拐犯役。
髪型から服装から立ち方から、すべてがドンピシャでハマってました。
そして天才少女ロヒ役のユナちゃん。いや
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.8

後半6話がシーズン2ですね。
後半はどうやって脱出するかがメインで、あれやこれやトラブルが起きるのでハラハラドキドキ。

前半は気に食わなかったベルリン、ジワジワと良いところ持っていくの、さすがです👍
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン1,2に分かれていること知らずに一気見!
1シーズン6話ごとなのでストーリーもサクサク進むので飽きずに楽しめました。

初見からトーキョーとデンバーがお気に入り。
デンバー、とんでもなくイケメ
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.2

爆イケなロウンを堪能するためのドラマです。むしろそれ以外に見どころがなかった。

ロウンの魅力大爆発!ツンもデレも良い!スーツも私服も素敵すぎ! ⭐︎5.0
チョボアの明るすぎる髪色、公務員(というか
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.5

イ・ドンウクさんがびっっっくりするほど魅力的な作品!ハンサムなのは認識してたけど今まで特に何も思ってませんでしたスミマセン。

本作の私的見どころ
①イ・ドンウクの魅力大爆発!sexyもcuteもいけ
>>続きを読む

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.4

webドラマだし、タイトル・ポスターからも高校生の青春モノでしょ、ふーん。とか思ってる方(私だ)
侮ることなかれ。めちゃくちゃ良い作品でした😭😭😭
悲しくて苦しい、けど儚くて美しい…。
演出も映像もと
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.3

いつから面白くなるんだろう、次か?次か?と思いながら見てたら…おやおや、最終話まで来ちゃいましたよ。という。

2521他のパロディ(しかも演じるのは中年カップル)とか、弟ドッキのムジン的比喩の通訳な
>>続きを読む

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

3.7

思いのほか面白かった!
タイムスリップものだけど、分かりづらいとかはあまりなく、中弛みもせず最後まで楽しめました。

イジュニョクさんは秘密の森のイメージが強過ぎて…事あるごとに裏があるんでは?と疑っ
>>続きを読む

0

君の夜になってあげる(2021年製作のドラマ)

3.4

気軽なラブコメを、と箸休め的に見ましたがそこそこ面白かったです。

とりあえず、ジュニョンさん、歌上手いのな!!!声が良い。作品中で歌われるLUNAの曲が何気に良い曲揃い👏

LUNAのメンバーみんな
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

前評判どおり、面白かったー!!
前半の現在の子供パートで完全に心を鷲掴みにされてしまった…!
中盤からの親世代の過去のあれこれは、想像よりも各キャラを丁寧に描いてて、え、これもしかして50話くらい必要
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.2

ファン・ミニョンの顔が良すぎて、度々ストーリーが頭に入ってこなくなります。
チャウヌを初めて見た時の驚きに似たものを感じましたね🤔
顔良し!横顔もお美しい!お肌綺麗すぎて透明感爆発!スタイル良し!衣装
>>続きを読む

0
>|