Emiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

ラブコメディ
ウォール街きっての実業家ルイスが気まぐれに一週間のアシスタント契約を結んだコールガールのビビアン。しかし、彼女は瞬く間にエレガントな女性に変身。その美しさと勝気な性格にルイスは次第に心魅
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.0

サスペンス
死亡した夫の棺を引き取り、ベルリン発のジャンボ機に乗った女性カイル。そんな彼女の娘ジュリアが機内で失踪した。まったく手掛かりが見つからないなか、彼女は孤独な捜索を繰り広げていく。

まじで
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.8

コメディ、サスペンス
キャバクラの店長、店員、客はそれぞれの事情でお金に困っており、銀行強盗を計画,
うばったお金は3分の1にすることを決めていながら、結局はそれぞれが独り占めしようと画策し、周りも巻
>>続きを読む

シャッフル(2011年製作の映画)

3.4

コメディ、サスペンス
戸部コウヘイは突然届いた案内状に誘われて、高報酬のモニター調査にやってくる。戸部は指定された会場で、同じように呼び出された物部、轟、堺と出会う。
さらにモニター調査担当者・神宮寺
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

ラブコメディ
クリスマス間近のロンドン。秘書を恋をした英国首相、義息との関係に悩む父親、ポルトガル人のメイドにときめく小説家、夫の浮気に気付いた熟年妻、親友の恋人に想いを寄せる画家。イブの夜、すべての
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.3

青春、ラブコメ
幼なじみの同級生・寺坂利太に思いを寄せる女子高生の松崎はとりは、利太のヒロインは自分だとずっと思い続けてきた。ところがある日、利太が同じクラスの地味な女子・安達未帆に告白されて付きあう
>>続きを読む

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

3.7

コメディ、アクション、ラブ
借金まみれのマイロは返済金を稼ぐため、ひょんなことから多額の懸賞金が懸けられた元妻ニコールを追うバウンティー・ハンターになる。妻に捨てられた恨みを晴らそうと執拗に追う元夫と
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

コメディ、サスペンス
30人の熟練詐欺師集団をまとめるニッキーは、半人前な女詐欺師ジェスに可能性を見いだし、一流の犯罪者にすべくノウハウを伝授する。やがて二人は恋に落ちるが、恋愛は自分の仕事の邪魔にな
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

アクション、コメディ
ジューンはある日、得体の知れない男と思いがけない出会いを果たすが、その男はジューンが夢に見た理想の男性どころか、重要任務を負ったスパイだった。予想外の裏切りや暗殺者による執拗な攻
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

アクション、コメディ、サスペンス
ラビに扮装した強盗団がベルギーの宝石業者を襲い86カラットのダイヤを手に入れる。一味はフランキーにそれをニューヨークのボスのもとへ届けるよう指示する。しかし、フランキ
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.7

ヒューマン
ニューヨークでジャーナリストとして活躍するエリザベスは、離婚と失恋を経た後、すべてを捨てて自らを探す旅に出る。イタリアでは食の快楽を追求し、インドのアシュラムでは精神力を高めるべくヨガと瞑
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

コメディ
普通の高校生大助は、同級生のひろみちゃんのことが大好き。修学旅行中のある日不慮の事故に遭ってしまった大助は、目覚めると本物の地獄にいた。
そこで赤鬼のキラーKと出会った大助は、閻魔様の裁きに
>>続きを読む

デスビリヤード(2013年製作の映画)

3.5

アニメーション
「ここがどこなのかという問いには答えられません」「これよりおふたりにはゲームをしていただきます」「ゲームは命を懸けて行っていただきます」
強制的にルールを課せられた2人。やがて剥き出し
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.6

短編アニメ
海面の水位が上昇したことで水没した街に1人残るおじいさんがいた。彼は家が沈みかけるたび上へ上へと増築を繰り返しなんを凌ぎつつも穏やかに暮らしていた。
そんなある日、彼はかつてともに住んでい
>>続きを読む

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

4.2

ヒューマン、コメディ
海もないのに『シーサイド』という名の山奥の寂れたモーテルに偶然集まったインチキセールスマンやコールガール、借金まみれのギャンブラーに借金取り立て屋。訳あり・曲者ぞろいの男女11人
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7


テレビレポーターとして仕事も恋も順調な日々を送るブリジット。だがある日、恋人のマークと出席した晩餐会で大失敗を犯し、2人の中は険悪な状態に陥る。そこへ最低男ダニエルと共演する旅行の仕事が舞い込み、ブ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.0

何者
大学で就活に励んでいた拓人、タクトが密かに想いを寄せる瑞月、瑞月の元カレ・光太郎、瑞月の友人・理香、理香と同棲中の隆良。就職活動中の5人は定期的に集まって情報交換をすることに。だが、内定者が現れ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

ファミリー
マリファナの売人・デイヴィットは不良にマリファナと金を奪われ、穴埋めとしてメキシコから大麻を運ぶ羽目になる。
ストリッパーのジョーズ、童貞少年ケニー、ホームレス少女ケイシーと家族旅行を装っ
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.4

青春、原作漫画
超問題児で怪物と呼ばれている春とガリ勉の雫。恋人はおろか、友達がいない2人は雫が不登校の春の家にプリントを届けたことで知り合う。以来春は雫を友達認定し、さらに「雫が好き」と告白。初めは
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.2

ラブコメ
32歳独身で出版社に勤務のブリジットはある夜のパーティーで上司のダニエルに急接近。ところがダニエルは別の同僚と婚約してしまう。傷心のブリジットは出版社を辞めてレポーターに転身する。やがて友人
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

青春、恋愛
東京で雑誌モデルをしていた15歳の夏芽は、父の故郷である浮雲町に引っ越すことに。自然は豊かだが田舎で何もない田舎に落ち込んでいた夏芽は神主一族で跡取り息子のコウと出会い、傲慢なほど気まぐれ
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

ラブコメディ
恋人まで1%
NYに住むアラサー男子、ジェイソンは気軽にsexができる女子と適当な付き合いしかしない主義。同僚のダニエルたちと独身同盟を結成した矢先、バーで知り合ったエリーと意気投合する
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.9

スリルアクション
ロンドンの地下鉄の終着駅のとある街。ダイナーで働く女・アニーには別の顔があった。彼女は街の裏側で起こる厄介ごとを密かに始末していた。ダイナーには一見何の関係もない客たちがやってくるが
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.4

SF
定年間近のサラリーマン、犬屋敷はある日医者から末期癌の余命宣告をうける。
その晩墜落事故に巻き込まれ機械の体に生まれ変わった彼は驚異の力を手に入れる。
一方、同じ事故に遭遇した高校生・獅子神は、
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.2

ファンタジー
様々な動物と暮らすドリトル先生は、名医だが変わり者。若き女王が病に倒れたと知ったドリトル先生は、助手のスタビンズ少年、親友の頑固なオウム、臆病なゴリラ、とぼけたアヒルら個性豊かな動物たち
>>続きを読む

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

4.2

カーアクション
カーエンジニアであり類稀な運転の才能を持つドライバーのトビー。だが、ライバルのディーノのせいで仲間を失った上、濡れ衣を着せられて投獄されてしまう。
2年の時を経て出所したトビーはディー
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

青春、ディズニー
イースト高校の人気者のトロイ。彼は大晦日の夜に行ったパーティーで初対面のガブリエラとデュエットし歌う楽しさを知る。
そして新学期、イースト高に転向してきたガブリエラはトロイと再会。
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

4.3

ロマンス、青春
夢を叶える街ニューヨーク。プロのバレエダンサーになるため上京してきたルビーはある日地下でバイオリンを弾くイギリス人の青年に出会う。
2人は徐々に惹かれあっていくがコンテンポラリーダンス
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.6

ラブコメディ
結婚から2年。ミスタービッグとキャリーは早くも倦怠期を迎えていた。そんな時サマンサの誘いでアブダビへバカンスに向かった4人。
アラブ情緒を楽しんでいたところ、キャリーは元カレのエイデンと
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

ラブコメディ
養女を迎えて新生活スタートのシャーロット。NYを離れ恋人のマネジメントに励むサマンサ。仕事と育児でてんてこまいのミランダ。仲良しグループの面々が新たなステージに突入する中、ついにキャリー
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.7

ラブコメディ
夢は政治記者、実際はゴシップ記事を手がける雑誌記者のライターのアンディ。ある日「男に振られる方法」を記事にすることになった彼女は10日間で男と付き合い振られようと試みる。
だが相手に選ん
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

3.5

ラブコメディ、青春、学校モノ
クラスの人気者で学校一のモテ男、キラくんに恋をしたニノ。他人と関わることが苦手だったニノだったが、キラの重大な秘密を知ったことから2人は急接近する。初めての気持ちの戸惑い
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.2

青春、原作漫画
野球部の面々が3年生に進級し、川藤も教員として戻ってきた新学期。
メジャーリーガーを目指す赤星たちが新入部員としてやってくるがその存在が部内に不穏な空気をもたらす。
さらにキャプテンの
>>続きを読む

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

3.4

ラブコメディ
シングルマザーのマギーは反抗期の娘サマーを連れてイタリア旅行に行くことに。そこでマギーはかつての恋人だったルカと20年ぶりの再会を果たす。
しかしロマンティックな時間も束の間、ニューヨー
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

実話
金の知識もないまま株の世界に飛び込んだジョーダンは、若干26歳で会社を設立。1ドルにも満たないクズ株(ペニー株)を巧みなセールストークで売りつけ、瞬く間に億万長者に。パーティー、酒、ドラッグ、娼
>>続きを読む

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.6

ラブコメディ
トリップは35歳になってもお気楽な実家暮らしを送るダメ男。そんな息子に手を焼いた両親は男を自立させるプロのポーラを雇う。彼女の方法は男を自分に惚れさせて自立を促すというもの。計画は順調に
>>続きを読む