emiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

emi

emi

映画(408)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

原作が読んでみたくなった。
どんな環境であろうとも、
「仕事」をしてる人は
きっと観るといい。
なんのために生きてるのか。
考えるきっかけをくれるから。
死んじゃったらほんと、
楽になれるのかもしれな
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

とてもよかった!
こういう映画も
世の中には必要だ。
ディズニーは
裏切らない。

ガストンまじで許さねー!
ってなるかんじも、
実に平和だ◎良き!

(2017年製作の映画)

4.0

やはし
わたし
河瀬監督の作品がすきだ。
「光」という作品なだけあって
全てのシーンにおいて
光の存在がとても美しく
ときに残酷に、描かれている。
目が見えるわたしは
キラキラと輝くそれを
ただただ美
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

すばらしい👏
大爆笑!!
でもホロっとくるとこもあったり。
でもやっぱ笑っちゃう😂
難しいこと考えずに
映画館でポップコーンとかたべながら
ワイワイ友達と観たりするのに
最高の映画!!
ま、わたしは
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

20年はあまりにも長かったすな。
みんなあの日をまだ生きてる。
まぁ相変わらずダメなんだけど、
ダメなまんま
大人になっちゃったんだけど、
くすり=SNSなくだりは納得。
音の使い方と、
20年前の絵
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

安定のコナンワールド◎
今回の舞台は、大阪と京都!
ハラハラと
キュンキュンの波が
順番に押し寄せてくる〜〜

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

いつの日のシャロンも
背中と目で
もの語りすぎだよ...。

思いはちゃんと
言葉にしないと
伝わらないよ。
なんて
よく言うけど、
この作品に限っては
違ってた。

同じ目を持つ3人の
恐ろしいまで
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.7

いわゆるこちらもタイムリープ。
それぞれのキャラが愛らしくて
思ってたより
すんなり入れたかな。
ドラマ的な作り方ではあった。

がんばることを諦めない。
今を大切に。

高校生じゃなくても
あと1年
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

音楽はすんごよかった。
SMこわい。
痛いのはいやだーーー。😑
続編、ちょっと気になるなっていう。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

思ってた以上に
人間ドラマ。
どうにもならない家族の問題。
正義とはなにか。
正しいと思うほうを選び続けていいものか。
それがしあわせに繋がるのか。
なかなか大人なはなし。
生き方のはなし。
前編同様
>>続きを読む