えみおんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えみおんさんの鑑賞したドラマ
えみおん

えみおん

映画(58)
ドラマ(122)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.0

とにかくサンドイッチとスープが食べたくなる!!!!!!
癖強さんが結構出てきて、若干イラッとしつつも、お腹空きながら観てた( ꇐ₃ꇐ )
もたいまさこさんの純喫茶のナポリタンもめちゃおいしそうだったな
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

クドカン最高👍👍👍
昭和と令和の違いをおもしろおかしく、わかりやすいストーリーに仕立てたのはさすが👏
10年弱程だけど昭和を生き、令和を生きる私は
昭和時代は懐かしく感じることもあり。
昭和、いいよね
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

物足りなさ感は否めないけど、ジョンヒョプがとにかくかわいかったので(*´˘`*)♥

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.2

キャストがとにかく良かった!!
悲しいストーリーなのに、明るくて前向きで。
カズマルくんの、「ドンマイドンマイ僕は好きだよ!」も、最終的にすごく良いじゃーーーん✨ってなったし(ㅅ´꒳` )
ノリさんも
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.3

最初から辛い展開が多かったし、色んなこと起こるから、まだこんな苦しむのか……って思ったりもしたけど、恋愛だけじゃくサスペンス要素ありの、やっぱり韓ドラおもしろいよねー!って思える作品でした。
パクシネ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

おもしろかった⤴︎✨
役者さんの体当たりな演技がさすがでした👏👏👏
特にソンハユンちゃん、サムマイウェイの時と雰囲気全然違くて、めちゃ良かった!!かわいらしい雰囲気な人だけど、今回見事なキチガイっぷり
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.5

久々爆走!!めちゃめちゃ面白かった♬。.
2005年の作品だから、みんな若い!!
若ヒョンビンがめちゃかっこいい(*´˘`*)♥
油っこいのチョンリョウォンも若い!!
楽しく気楽に観れるドラマ✨

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.6

チェジョンヒョプが出てるので視聴⟡.·*.
途中から結構おもしろくはなってきたけど、ちょっとテヤン勝手すぎない?と思うところも……

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

3.7

トヨエツ×常盤貴子のオリジナルとは似て非なるもの。
静かでゆったりとした大人な恋愛の中に、愛が溢れ、葛藤があり、別れもあり。
チョン・ウソン×シン・ヒョンビンの物静かな表現力が、この韓国版にピッタリで
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

ソウルで写真家として活躍してたが、嵌められて落とされて、スキャンダルから逃げるように済州島に戻ってきたサムダル。
済州島での仲間たちや海女さん、島民との温かな繋がりは観ていても心地良かった。
サムダル
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

とにかく眼福!!
ソンガンとキムユジョンのケミ最高✨
ストーリーは、前世とか転生とか…ありきたりといえばありきたり。
途中からは結構楽しんで観れたかな〜

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.1

ソンジェ씨見たさに観始めたサンガプ屋台。
かなりスローペースで観ていたけど、ナイヌ씨出てること知り、そこから爆走!
やっぱり韓ドラおもしろい〜って改めて思った!

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かったーー!!
これ観たいがためにlemino加入したけど、加入したかいあった♬。.
タイムリープするようなファンタジー系あまり好きじゃないと思っていたけど、韓ドラクオリティ高くて苦手意識払拭!!
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

4.2

こういうドラマ大好き(*´˘`*)
2も期待を裏切らず、とても良かった✨

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.3

おもしろかったー!!
配信になる前、ポスター公開されて見た時は、ただただ明るいストーリーかと思った。
でも全然ちがくて、無人島で生き延びた女の子が歌手になる話…だけど、そこに付随してくるものがなかなか
>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

3.5

5年前の2017年放送だから、やっぱりヒョソプ若い〜!!
かっこいい〜✨✨✨
あっという間に見終わります。

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

これは面白かった〜!!
復讐系はあまり好きじゃないけど、これは先が気になって。
ちょっと分からないとこもあったけど、すごくよくできたドラマ。

2

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

とても良い作品だった。
ただ精神科に勤めるナースの奮闘記…ってだけでなく、自身も周りも精神疾患患ったり、誰でも起り得る身近な疾患であることを全12話にうまくまとめていたと思う。
専門家からみたらどうな
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.9

ファンタジー史劇。
ビジュアル系バンドみたいなヒョソプが堪能できちゃう⤴︎⤴︎⤴︎
おもしろくてあっという間に完走!

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.5

若い頃は学生運動で重々しく、現在では純愛を貫いた…といえば聞こえはいいけど、不倫。
若い頃のほうが好き。
話としてはおもしろく観れたし、最後はハッピーエンドで良かったけど✨
それぞれの子どもの気持ちを
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.3

良かった!!
すっかり私も横丁の住人♡*゜
人情味溢れていて、懐かしい子どもの頃を思い出すような。
韓国のホームドラマ、すごく好き。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

ヤンセジョン好きなので、とてもとても楽しみにしてた作品〜!
切なさ、辛さ、表現するのほんと上手👏
スジちゃんもほんとキレイすぎた‪‪❤︎‬

9話と短かったので、もう少しこの世界観を堪能したかったな〜
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.8

最初全くはまれなくて、というか全く進まなくて。
評価が高い作品なので、観てみたいとは思いつつも、かなり放置してた作品。

おもしろいな、とようやく思ってきたのはep10あたりから。
ハマれなかったこと
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.3

どこまでもかわいい2人‪‪❤︎‬
にやにやしっぱなしでした´ ³`°) ♬︎*.:*

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.2

テーマが重い。とにかく重かった。
辛かった😭
でも先が気になって爆走!!
ラストも、あーこっちか……って感じ。
切ない悲しい🥺

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

4.0

終わってしまった〜!!
後半めちゃめちゃおもしろかった(*´˘`*)

とにかく、ロウンが‪‪❤︎‬
きゅん度マシマシで攻めてきた!!
ありがとうロウン(*´艸`)
最終話のキッチンのシーンがね。
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.2

途中休み休み、完走まで長いことかかった。
終盤はおもしろく観れたけどね。

テレビ業界の裏側がこうなのかは分からないけど、自分が知らない世界を見れるというのは面白い👍

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.6

やっぱりソイングクいいわぁ( ˊ ᵕ ˋ )
1997年ていう時代は、私にとっても懐かしい女子高生時代。
オタクではなかったけど、夢中に楽しむ感じが懐かしい✨
終わり方も納得いくエンディングで👍

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

3.5

これも気軽に観れる😊
最後のハッピーエンドの持ってき方は、ちょっと強引?というか、もう少しちゃんと観れたら良かったな。

0

ロマンスが必要2(2012年製作のドラマ)

3.9

あー泣いたわ😭
結末は想像通り。
爆走でした。

0

ロマンスが必要(2011年製作のドラマ)

3.5

爆走!!
何も考えずに観れるラブコメ。
普通に面白かった!!
メイクは時代を感じるけど、案外この時代のラブコメおもしろい⤴︎⤴︎⤴︎

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

ふたりがとにかく可愛くて🤭
多少サスペンスありの、嘘を見抜ける特異な力の設定もおもしろかった!!

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

3.6

何も気負わずサクサクッと観れて、
箸休め的にオススメ✨
普通におもしろかった‪ ·͜·♡‬

0
>|