gonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

gon

gon

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • List view
  • Grid view

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

展開としてはよくあるやつだけど、各所に垣間見える人間臭さや温かみが好き。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.1

miwaの演技に違和感あるけど、結構好き。りくにしびれる。。0:50に流れるbgm(androp)が好き。劇中歌がとにかくしびれる1本だった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

鑑賞記録。何気なくチョイス。まっすぐに、向き合うことの大切さにグッとくるストーリー꒰  *‾ʖ̫‾ ꒱タイトルがしっくり来ない

それにしても、ハの字すごい。笑

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

備忘録。
よかった!!!ツッコミどころはたくさんあるんだけれども、また見よう。そうしよう。

備忘録2 2020.7.5
劇場で再上映やってるのを見つけて、観に行ってきた。綺麗だったけど、冷静に観れ
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.1

備忘録。
ストーリーは少し置いとくとして、こういうの好き。エンドロールの後にワンシーンっていう邦画あるあるもまた好き。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.0

アニメ!嫌いじゃないけど、一回見たら満足です。日常から切り離されたい時にはうってつけだけど、劇場じゃなくてテレビでじゅーーぶん。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

ほっこりしながら見てたけど、青春物語の裏に隠されたメッセージにぐっとくる1本!

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

予想してたミステリーとは全く違った人間臭い一本。人と人との関わり方をもいちど考えちゃう。結構好き!

セッション(2014年製作の映画)

3.8

才能の狂気。まさしく。
ドラムの音ってこんなに存在感があったなんて!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

音楽、ひたすら音楽♪
歌ってばかりと聞いていたから心配だったけど、どんどん魅きこまれた!ミュージカルだからこそ英語もシンプルで聞き取りやすいし、憎しみや悲しみ、想いがひしひし伝わって来た。時代の移り変
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.8

映像がとっってもきれい。十分楽しめたけど、豪華なCGに対してストーリが負けている印象。マレフィセントにどっぷり感情移入して楽しむ1本。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.5

風景は綺麗だったけど、ストーリー的には物足りない感じ。。。

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

3.8

ひょんなきっかけで観た映画。子供向けかと思いきや、意外や意外、メッセージ性たっぷりの感動の1本!

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.5

すっごぃ好き!
回数を重ねるほど涙が溢れてくる、不思議な映画。切なくて甘くて、心あたたまるラブストーリー。。。
また観たい、、、

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.5

当時劇場で観たけど、面白くってパンフまで買っちゃいました!