Eさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

E

映画(435)
ドラマ(6)
アニメ(0)

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

よく見たことある顔ぶれ!
エンディングにもあるけど、
みんなで囲んで歌うシーンが結構すき

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

4.5

内容自体はディズニーによくある展開って感じだけど、やっぱりディズニーの青春ミュージカルって楽しくて良い!歌とダンスがスキ

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.6

後半が特にテンポよくて楽しい!
歌聴いてるだけでハッピーになれる

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

やっぱり音楽ってすごい!
街中で演奏して歌うのカッコいい
最後の Lost stars すごく良い!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.9

80年代のダブリンの雰囲気も
The 青春ってところも 楽曲も 兄弟愛も
総合的に良かった!サントラ最高

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.5

結構すきなシリーズやっと2作目。
ひたすら歌が良かったり
エイミーぶしが絶好調だったり
ベラーズの青春が沢山詰まってて好き

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

深い。若きレオナルドディカプリオの演技がすごい。勧められないとこういう映画あまり観ないけど 人間的なストーリー凄く良かった

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.5

ちょっと分かりづらさはあるけど 展開とか設定は面白い!記憶がデータになって 脳をいじられるようになったら こういう展開になりそうで少し怖いなって思わされる

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.7

気軽に観れる超能力のコメディ映画
サブキャラたちが結構おもしろい
ムロツヨシと佐藤二朗は安定にイイ笑

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

アギレラの歌唱力に圧巻される。
曲が良いしストーリーも夢があって
観終わったときの爽快感が良い!

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

正義感の塊、強すぎる。
デンゼル・ワシントンかっこいい

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.4

チームっていい!
助け合う仲間の素晴らしさ!
かっこよくて結構好きな作品になった
イ・ビョンホンがいい役してる

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.5

コメディ要素もあるアクションで、
チームのキャラクターも濃くて良いし、
ブルースウィリスがカッコイイ!

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.7

なんとなく前に観た映画
本当にこういうことってあるのかなぁ
コルトン君が可愛い

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.7

まんまと最後まで騙された
観終わったときの爽快感すごい!
ホースマンかっこいい

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.8

ラストのラストまで騙され続けて
最後に黒幕も目的も分かった時の
スカッと感がイイ!面白かった!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

展開が飽きなくてあっという間に2時間。マチルダの可愛さと演技力はやばいし、友だちである植物を最後まで守るレオンもすき

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.5

アイデンティティ、スプレマシー、そしてようやく完結の3部作目!シリーズ進むにつれてどんどん謎が明らかになって凄い面白かった!最後の最後のシーンで爽快感

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.1

プレデター過去作は観たことなかったけど
純粋に楽しめた!ハラハラなとこも
笑えるとこもあって面白かった!
シュワちゃんの過去作も観てみたくなった

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

前観た時の感想は人工知能って怖いなぁくらいだったけど、エンドゲーム後に見返すと
スタークの心情とか考えちゃって結構大事な作品だなってなる

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

ただ戦うだけじゃなくて 面白い場面も家族の温かさも詰まってて すごい好き!
他の作品と繋がってるのも良い!次回作も期待

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.6

そんな深い感じでもないんだけど
観終わったときのスッキリ感がある!

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

2のあとに鑑賞
キャラが濃い!2の方が好きかも

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.1

銀魂は全然知らなかったけど、
キャスト豪華だし
とにかく笑いどころが多くて
純粋に面白かった!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

アンハサウェイが可愛すぎる。
オーシャンズシリーズ
ちゃんと全部観たい面白かった!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

ハッピーエンドすぎず、
でもちゃんとまとまりある
幸せな終わり方で凄い良い

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.7

ジャックジャック最高!!
それぞれの力を分担しながら
家族が団結して闘う感じが良い

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.6

ハラハラしすぎて展開が飽きない!
ボーンの計算のスゴさだったり、パメラとのやり取りだったり、おもしろい

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

3作ずっと続いてたから
ようやくハッピーエンドでスッキリ
ドクが幸せそう
さすが名作!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

1との伏線がおもしろい!
ちゃんと繋がっていってる感じ
結構ハラハラする

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

やっと!おもしろい!
タイムスリップの奥深さ感じる
80年代の雰囲気がめっちゃイイ

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.5

音楽の素晴らしさ!
親子のギターセッションが
ほんとうに良かった

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

爆音映画祭にて2回目鑑賞
歳とっても騒ぎたくなる!
曲良すぎ!やっぱ映画館の方がいい👌