めがねくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.8

全体的に浅い。

芳根京子の演技を見てすごく大きな可能性を秘めていると感じました!
今後の彼女の活躍に期待です。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

女子高生って眩しいですね…✨
いや、現代よりあの当時の高校生って皆キラキラして憧れの存在ですよね!
華やかな青春を追体験する事が出来て
お腹いっぱいです😌
たくさんの愛で溢れた眩しい作品でした!

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

何度も声を出して笑いました!
男子ウケ抜群の映画ですね😂
狭い世界で全ての物事を真摯に受け止める姿を見てて自分の少年時代を思い返しました。
とにかく笑い所満載です!

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.5

アクセル全開な映画!
見ていて自然と元気が出ました。
アメリカンジョークがふんだんに盛り込まれており最後まで面白かったです!

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

山田裕貴くんにおちょくられる斎藤飛鳥ちゃんがとにかく可愛くて。
2人のシーンは微笑ましく青春という懐かしさに胸が暖まりました。
クスッと笑える場面も散りばめられており切なくも純粋な映画でしたね。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

過去に遡れるなんて羨ましいですね…。
最後こそそうではなかったものの
タイムトラベルの力に頼る事にどうも納得できません。

メアリーがとにかく愛おしい存在でした。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.3

観賞後に「これはどうだったの?」と
辻褄合わせする事がナンセンスであり
夕日に照らされるような和やかな映画でした。昔の洋画ならではのアットホーム感が良いです。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.8

史上最高の涙腺崩壊映画です…。
もはや嗚咽ですね。
笑えるシーンもたくさんあり
人の優しさで溢れ
全てが詰まった作品だと思います。
想像の倍、涙流すと思ってください

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり至高の日本実写映画。
彼との共闘シーンは胸熱展開過ぎます…。
それだけでも見れて良かったと心から思えました。
前作と期待値を優に超えていきました!
終始鳥肌が止まりません!!

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.5

毎日容姿が変わってもリアノンを振り向かせる事ができたAの人柄の良さ。


切なさの反面、不思議な暖かさに胸が優しくなる。
そんな映画でした。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

念願叶ってようやく観れた…。

腹が立つ程都合の良い女と今回もクズ役大抜擢の成田凌のお話。
題名通りの内容で大人の恋愛って刹那的で
どうでもいい友達の恋愛話を聞いてる感覚

5年後に観たら見方が変わり
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.4

日本の映画らしさがなく面白かったです!

シリアスな展開が続きますが所々笑える場面もあり見易かったです。

冒頭は暗い映画だなぁと感じましたが
鬱々と終わる訳ではないので是非最後まで見てほしいですね。
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

たくさんの元気をもらいました。

さやかちゃんの珍発言には何度も笑ってしまいました。そんな彼女の愛嬌に魅了され自然と作品に入り込む事ができ最後は安堵の涙が流れました…。

たくさんの元気がもらえてエン
>>続きを読む