YUJIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YUJI

YUJI

映画(680)
ドラマ(6)
アニメ(0)

オートマタ(2014年製作の映画)

3.3

全て平均以下だけど見れなくはない
導入で引き込まれなかった

早春(1956年製作の映画)

3.9

戦後の夫婦について描き出した映画。
固有名称を含めた日頃使いそうな言葉がじゃんじゃん出てくるので、世界には入りやすい
えもいえぬ深みがなんとも言えない名作
昭和の生活が少し分かった気がします

傲慢な
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

4.0

普通に面白かったけど低評価すぎ
クオリティもB級とは程遠いです

ストーリーの薄さは若干感じたものの、映像や音楽に凄くこだわりを感じました

君の名は よりも面白いです

これ系の主人公の女の子みんな
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.6

プリズンブレイクの女優さん出てたー
そこそこ面白かった

パージ(2013年製作の映画)

3.0

もう少し丁寧に作ればいいのに…
もったいない

意味不明な挙動が多過ぎる。。

アホ度
娘の彼氏 SSS
息子 SS
娘 S
母親 A
父親 B
ホームレス C

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

第2作に引き続きメイズ要素なし
1は凄く面白かったんだけどな

前作よりは若干マシかな

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

最後の展開で引き込まれた
面白い そして メッセージも素敵

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

世界観に入り込めなかった…

最後の30分は実質ホラー映画だし…

メッセージ性は強いし見る価値もあるけど1回でいいかな

Enjoy CocaCola !

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.4

何が…高評価に繋がってるのか分からなかった…
若干エロいしグロいシーンもあるので大人向けです

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.8

脚色されているとしても実話に基づいているのであればすごい

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

正直期待してたほどではないかな

単にホラー英語という括りにしてはいけない映画
メタファーや裏の意味が沢山散りばめられてる 何回も見ないときっと理解できない

三輪車のマット→床→マット のシーンが一
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

小さい頃に見て
始まり方こんなだっけー?と思いながら視聴
初めて見た時は 脱出するシーンが衝撃的だったなぁ

マスク(1994年製作の映画)

3.7

言わずと知れた名作をようやく鑑賞

テンポよく楽しく見れました
子供向けと見せかけて大人向けなシーンも含まれてます

もともと漫画が原作なのかな?分からないけど

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.3

インターネットの怖さを描いてる作品です

描かれているようなことが本当にあるかも、しれないですね

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.3

シリーズ1-4視聴した中では一番微妙
ロシアの最新技術vsアメリカの根性の絵面がなんだかなぁという感じ

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.5

アポロの友情
エイドリアンとミックの愛情

最高です

エイドリアンからロッキーへの熱いメッセージは名シーン過ぎる

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.7

シリーズ2作目

前作同様ラスト15分のファイトが激アツで興奮します

ただそれ以外のシーンは個人的にはあまりハマりませんでした(前作の方が良かった)
エイドリアンの気持ちの方がよく分かる

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.3

ブラックスワンの芸能界版
そこそこ見てますけど、「えなんで?」ってなる展開

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.9

テンポもいいし面白い
ただし登場人物ほぼ全員クズ
そしてステイサムは何やってもステイサム

素人による銀行強盗のお話

バイオハザード・アイランド(2012年製作の映画)

3.2

たしかにストーリー進行だったり、細かい設定だったりがいい加減ではある

一方でストーリー自体は悪いものではないと思うので、きちんと予算と時間かけて作っていれば面白くなりそう

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

世の中の不条理さが描かれています
心が貧しい人が、主人公によって変わっていくストーリー

個人的には本当にこんなことあるか?と少し引いてしまうシーンが多くて世界観に入り込めなかったです

ただしよく撮
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

友人にベイマックスはアクション映画だよ、と言われて観ましたが…
そうでした笑

子供向けだから色々アホな点が多いけど、普通に観れます

E.T. 20周年アニバーサリー特別版(2002年製作の映画)

3.4

当時のcg技術としては最先端だったんだろうなあ

今の映画を観てしまっている若者にはピンとこないかも

映画史に残る一昨、という見方しかできない

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

ベタだけど泣ける良い映画です
一番最後は蛇足…というかもう少し尺あっても良かったかなぁ おいていかれてしまった

トイストーリー3ぶりに泣きました

主演の女の子可愛すぎる

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.7

前編の方が面白いと感じた気がするなぁ

毛髪量が気になりすぎる

倉科カナが美人

ディープ・サンクタム(2014年製作の映画)

3.8

評価低すぎるような

常にカメラ越しにストーリーが進んでいきます。
短時間で混乱しすぎとか、大袈裟だとか思われた方もいらっしゃるようですが
実際に洞窟で遭難したら全然成り得そうな展開だと個人的には思い
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.7

ドキュメンル風というかハンドカメラ風というか、そんな類いの撮影手法

ストーリーの9割くらいは歌ってる
踊らないのでミュージカルではないけれど

なにかがとりわけいい、って訳でもなく、
「なんかいい」
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

良い映画で有名な曲も多く取り入れられ楽しく見れましたが、
題材が…あまり好きではない…笑

お母さんビッチやん。。。