mzkさんの映画レビュー・感想・評価

mzk

mzk

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

スパイダーマンがポンコツでした。
何やってんの〜!も〜!!!おいおい!!!ってツッコミながら見た。
でもそこがかわいい。応援したくなる。
そういう映画。

夏休みに家族で見るのにオススメ。
アクション
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

嘘みたいな本当の話。映画の雰囲気や時代が好みだったこともあり、かなりのめり込めた。(良い言い方ではないけれど)カンバーバッチのどもった英語がすごく良かった。天才すぎるゆえに思考のスピードと発声のスピー>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

原作も知らない、森見登美彦の他の作品も読んだことがない、世界観を知らないという人は置いてけぼりにされてしまったと思う。
原作ファンは充分楽しめたはず。ただ、あまりにテンポが早いので、ストーリーに食らい
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

4.0

私が生田斗真にハマるきっかけの映画。
話も面白かったけど、「生田斗真」有りきって感じ。自然に、不自然な演技できるのってすごい。(何言ってんだ)

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.4

こんなに楽しいだけの映画なかなかない?
笑い疲れてお腹もほっぺも痛かった。頭の悪い話が好きなので、とても好き。

予告犯(2015年製作の映画)

4.1

暗いんだけど明るい。
冷たいんだけど優しい。
涙が止まらなかった。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

1.5

生田斗真なのにカッコよく映してもらえないこともあるのか…と思った。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.5

京都旅行の最終日が公開初日と被ったので、レイトショーで見た。帰りの深夜バスが怖くて堪らなかった。
目に飛び込む映像が怖い。暗いし赤いし痛いし冷たいし。でも話は面白いし、イケメンが目の癒し。
映画を見終
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.5

レイトショーで映画館に私だけという環境で、ポップコーンムシャムシャ、お下品にギャハギャハ笑いながら、見るのはすごく楽しかった。劇中歌、土竜の唄パート2がものすごくお気に入り。こういう映画もないと困る。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

厨二心をくすぐられた……キアヌの綺麗なお顔を拝む映画です(笑)

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.8

よくできてるなぁとは思ったけどあまりにも悲しい。ニューシネマパラダイスと同じ監督と思いたくない。ほろ苦いとかじゃなくて、ほろ痛い。感情をぐちゃぐちゃにされて胸が苦しい。心が弱ってる時に見てはいけません>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.8

夢の世界をアニメーションを使って具現化できる監督の発想、才能、技術、全てに脱帽。
私が見る夢と似ているのか分からないけど、共感というか、今まで私が言葉で表現できなかった夢の世界を代わりに表現してくれた
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

生まれて初めてのコナン。ぶっ飛んだ展開に驚きと笑いが止まらなかったけど、ちゃんとハラハラドキドキキュンキュンもあって、なるほど人気なわけだって感じ。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

帰って来るなと言える強さ、またその優しさに涙が止まらなかった。