ennaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

enna

enna

映画(196)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

2人の出会いのシーン、リーかっこよかったなぁ
短い期間しか一緒におれやんかったと思うけど、濃い時間やったんやろうなぁ
切ないし、辛い、、愛っていい
グロかったけど、観れてしまった
サスペリアも観ようか
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

キャリーマリガンやっぱりかっこいい大好き
月曜から仕事頑張ろうってなった

355(2022年製作の映画)

2.0

期待してたのにあんまりだった、、交戦シーンもあんまりかっこよくない、、

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

最初は胸糞と思ってたけど、観ていくうちにまあいいかってなる
アーニャだけ安心して見てられた、かっこよかった〜
助けが来た時、なんでアーニャは黙ってたんやろう
手でパンッってするのめっちゃ腹立つ笑

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

最初のシーンからすっごく惹き込まれた
なんで博士、清掃員って言ったんやろう
世界観が良かった

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ずっと観たくてやっと観れた
ジェニファーローレンス、バレエもできるのびっくり!!すごすぎる演技も素晴らしかった
ラストも綺麗でよかった

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.8

なんで2人は引き離されやなあかんかったのかわからんかった…
議長どれですか
なんで味方してくれたんですか
なんでそんな父ちゃんのこと知ってるんですか
よくわからんかった…

オールド(2021年製作の映画)

3.0

結構怖かった!
ああゆう状況の時って、1人行動したら死ぬ

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.7

自分までしんどくなって飲み込むシーンは特に見てられなかった
ずっと見やんとこうと思ってたけど、サムネの可愛さと、クチコミに惹かれて見てしまった
ハンガー可愛いけど、痛いのは苦手

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

気になってはいたけど、ループ系に惹かれずスルーしてた。
でもある人のコメントで興味を持って観てみたら面白かった!
確かに疲れてる時にでも気軽に観れるし、展開も面白い!
ループするからってはちゃめちゃな
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

CMの感じがあまり惹かれなくて敬遠してたけど、観てみたらまさかの展開で面白かった!
2人とも可愛い!
ちらっとサムクラフリン出てた
友達の男の子いいやつ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

キャリーマリガンきゃわいい〜〜 

キャシーとライアンのラブラブハッピーエンドで終わってほしかった、、
あのラブラブ感めっちゃよかった、、

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

ちょっともう一回みやなわからん
でもすごい考え込まれてるのはわかる
2022年最後の映画やった

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

見入ってしまった
最初は、ケイジどうするんこの状況?!って心配してたけど、後半の表情がいつものトムクルーズになっててやっぱりかっこよかった。もう只者の顔じゃなかった笑
ラストでリタと会うケイジの顔もよ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

観てたの忘れてて2回目鑑賞
トンネル出てきた時点で、あれこれ前にも観たなってなったけど最後まで楽しめた
エミリーブラントさすがすぎるすごすぎる

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.2

友達に勧められて、絶対泣くでって言われて観たけど、泣かんかった

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

ふぅ
もう悲しい、恋愛系みたら思い出したくない人思い出して、悲しいよ
どっかいけ〜〜〜

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.6

映像を楽しんで観てた
内容はわからなかった
愛さずにはいられない、が印象的でした

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.2

グッとくるシーンがたくさんあった。
特に印象的なのは、
マレーとマイナー博士が初めて会って、ベンチで語り合うところと、
心がおかしくなったマイナー博士にイライザが話しかけるシーン。
辛いシーンも多かっ
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

4.0

アナデアルマス、セクシーすぎる
あと子供ちゃん可愛すぎる

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

もし私がリーの立場やっても、立ち直れやんやろうなぁ、どうやって立ち直っていけばいいんやろう、、心が完全に壊れてしまった時、どうやって立ち直るんやろう、めちゃくちゃ時間かかるやろうし、辛いやろうなぁ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

プライム待ってました

自分の行動には責任を持たなきゃいけないし、自分の取った行動で周りの人を巻き込んでしまうことがある

メンタルやられてる時も、理性を保って、自分を正しい道へ導かなきゃいけないし、
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.6

こんな夫婦になりたい

100%理解できたわけじゃないから、もう一度観ようと思う