ennaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

enna

enna

映画(200)
ドラマ(20)
アニメ(0)

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

本当に素敵なお父さん
大切にしてくれてる感がすごく伝わってきた
チキンナゲットのシーン好き

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

笑えるシーンがたくさんあって面白かった!
ラストの試合前に、スカーレットに向かってサイン送るシーンが印象的
私もザックエフロンにしてほしいあのサイン

マイ・マザー(2009年製作の映画)

2.9

「私も明日死ぬわ」のシーンが印象的
部屋を飾る装飾品がどれも可愛い
紅葉の山の中私も走りたーい

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

2.5

ニコラの登場シーンかっこよすぎて叫びました
煙草とくるくるの髪がほんとセクシーでかっこよすぎる
ニコラに振り回されるのはあり

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.1

プライム待ってました!
気軽に観れるのと、ラストの意外なオチがいい感じ
始まりの感じも好き

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

「愛することを諦めるな」ってゆうシーン毎回心揺れるし、思い出したくない人を思い出す
小説内のスリラー感もいい感じだし、現在のアーティスティックな感じもとっても素敵
アーミーハマーかっこよすぎて泣いた

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

2.9

見終わった後ばり疲れた
ラスト幸せそうなジョンとアリシアで終わってよかった
「チェンジリング」もそうやけど、精神病棟出てくる映画めっちゃしんどなるし、その上ラッセルクロウ演技上手すぎて余計しんどかった

コンプリート・アンノウン 私の知らない彼女(2016年製作の映画)

2.2

色んな名前になって色んな所に行って色んな人に出会っても、トムのことは忘れられやんかったんかな

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.5

見てるのに見えてない感じ
自分なりに考察しながらもう一回じっくり観たいかも

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

思い出したくない人を思い出してしまった
全力で愛するってこうゆうことなんかなって
新聞がきっかけやったみたいに、頑張ってたら何かがきっかけになるのかも
それにしても婚約者もいい人やったなぁ

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.8

切ない、、
泣きながら2人で話し合うところが、辛かった
あんなに愛し合ってたのにって、、
最後のシーンもそうだけど、引っ越し屋のシーンとかわんちゃんが亡くなるシーンで、ディーンの愛情深さと心の優しさが
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

スターウォーズ全部見てない私でもめっちゃ楽しめた!
ジンのアクションシーンとチアルートのアクションシーン最高だし
最後のダースベイダーの登場シーンかっこよすぎた!!
K-2有能すぎ
もう一回観る

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.1

悲しい結末だったけど
3人の幸せそうなシーンで終わってよかった

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

面白かった〜
ラストの水槽の中のアンジャーはゾッとしたけど、どゆことどゆこと?!からの、謎が解ける感じがよかった
夢中になるものがあるのは羨ましいけど二人とも(三人とも)度超えすぎ笑
途中、あれ、スカ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

久々に観た邦画。
「すばらしき世界」なんでこの題名なんやろうって考えた時に、私は、家族じゃなくても、誰かのために心から喜んだり、真剣に手助けをしてあげたりする世界が「すばらしき世界」なのかなぁって思っ
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

2.4

毎日が大切な時間なのに
休日なんか特に充実しやなあかんのに
今日も一歩も外出ずに映画見終わった後
寝て終わった

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

チャールズの能力、もっと良い方向に使ってほしかったなぁ、地震予測してくれたりさ、天気予測してくれたりさ、人生相談にのってくれたりさ、色々あるやん

南へ行けば(2009年製作の映画)

2.4

レアセドゥ目的で鑑賞
とにかく可愛すぎるし、煙草吸ってるところもセクシーで癒されまくり

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.1

レアセドゥが出てきた時ばり喜んだ出演してるの知らんかったから

ペルドリックス(2019年製作の映画)

2.6

ジャケに惹かれて鑑賞
愛を知らない彼女が最後幸せそうでよかった、真実の愛っていいなぁ

マチルダ 禁断の恋(2017年製作の映画)

3.0

マチルダ綺麗〜
実話を基にしてるとはびっくり!
そろそろ本気の恋がしたくなった一瞬

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.5

7千メートルとかでも普通に喋ったり、ロープからロープへ移動したりしてるから終始ドキドキ。
一万メートルで、しかも凍傷で手が動かんくなってる中、腕で気球の上に登っていくアメリアのシーンが印象的。
あとジ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

最後のテロップで実話に基づいた映画だと知った。
コニーを通して、大切な人を失う辛さと、それを背負いながら生きていく強さを痛感した。ジェレミーレナー適役。

サラブレッド(2017年製作の映画)

2.4

アニャが綺麗すぎて、、、
あんなお家に行ってみたい

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

二回目鑑賞
一回目観賞後は、サイコすぎる完璧なエイミーにぞっとし、ニック可哀想って思ったけど
二回目観賞後は、エイミーの賢さに感心した。頭キレすぎ。あと、メディアとか世間の声って信用できないし煩わしい
>>続きを読む

アイム・ユア・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

ドラマやと思って見始めたし、ギャングの話やと思ってなかったし、色々びっくり。ギャング以外みんないい人すぎた。
ジーンの着てた服どれも可愛かったなぁ

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

すごすぎた………
迫力がえげつなすぎて
観終わって現実に戻ってきた時の余韻がやばい
次もう一度観る時は考えて理解しながら観る

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

5.0

2も何回も観た
大好き
ジェニファーローレンスも大好き

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

5.0

ほんとに何回も観た映画
芯の強い女性×アクションの映画が大好きでほんとにお気に入り
ジェニファーローレンスも大好き