ennaさんの映画レビュー・感想・評価

enna

enna

映画(200)
ドラマ(19)
アニメ(0)

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

やっぱり愛してたのね
当たり前の存在こそ大切にしなきゃいけない
ジェイクって、変な人の演技も上手でハラハラするけど、なんか面白いんよなぁ
ほんとすき

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

子供と接してる時の幸生おもしろ可愛すぎる笑笑

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

大俳優揃いで流石の演技力だった
特にムロツヨシが、疑いようのない島田さん感を出してた
やまちゃーんって呼ぶ感じもすごくよかった
白ごはんと塩辛たべてえーーーー
きゅうり丸かじりしてえーーーー

エベレスト3D(2015年製作の映画)

5.0

意外と登頂できるんやぁと思ったら、
帰り道かーーー
ロブほんと人として尊敬
まさかのジェイクギレンホールでてんあげ

毎日映画観てわかったことがある
愛と勇気が人生を豊かにする

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

クリストファーノーランすごすぎん??
すごく没入した

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

とてもよかった
久々に映画みて泣いた
非現実的なゴジラを、現実にいるんじゃないかって錯覚するくらい、リアルで、臨場感あって、没入しました
鑑賞というより、体験に近い

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.5

本当に色々よくわからなかった
潔癖なのかと思ったけど、そうじゃないのかな
あと、あの一瞬でトランプの並び覚えられるのすごすぎ
ジョージクルーニー卵とじって感じ

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃだけど、
ジェイクのこうゆうの見たかった
かっこいいーーーー
強い男ってさいこう
私もボートあの勢いで乗り回したい

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

2.9

街中でも構わず銃撃戦がすごい
これが本物の俺についてこい系だと思う

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

2.4

フローレンスピューは強い女性の役が似合う
でも恐ろしかった、嫌な人ばっかだった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ジョジョもかわいいし
ジョジョが描く絵もかわいい
ラストのダンスもかわいいし
スカヨハもかわいい
ポップに描かれてるから見やすい

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.6

観てよかった
ジェイクギレンホールを初めてかっこいいと思ったまじでかっこいい
言葉にしなくても、気持ちが伝わってくるシーンが素晴らしかった
いつも思うのが、強い旦那は強い奥さんに支えられている
また観
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.0

後味のわるい映画だった、、
友達と観て耐えたぁ

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

装飾品が豪華で見てるだけで楽しい
レイチェルワイズ出てるの知らなくて嬉しかったぁ
エマストーン以外な役柄だったけどさすがだった
2人ともお美しい

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

ずっとおすすめに出てきてて無視してたけど、やっと見た
案の定、じりじりくる怖さはあったけど、それだけじゃない面白さがあった
役者さんたちが怪演でよりいっそう入り込めたなぁ
銃の音で近所の人駆けつけてこ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

何年か前に本で読んだけど、全く覚えてなくてとっても楽しめた

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

2.3

マーゴットロビーはやっぱり華がある
こんな恐ろしい役なのに美しい
映画全体の雰囲気は好きだった
でもそれだけ

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

2回目の鑑賞
こんなに美しい人でも辛い恋をしてるんだなぁキャリーマリガンの力強い演技も好きやけど、デイジーもめっちゃ可愛かった
ギャツビー、一途なのはいいけど、ついていくには不安定すぎるから、今の夫で
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

キャリーマリガンが見たくて鑑賞
あんな豪邸にお呼ばれされたいなぁ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

リックが自暴自棄になってるシーン、今の自分を客観的に見てるみたいで、私も前に進もうと思った笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

一途にずっと好きな気持ちも
名前覚えられてなかった時の絶望とか、悲しみとかわかる
このタイミングで観れてよかった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

わかる、忘れられやんのよなぁ
あと、失恋した時の虚無感もわかる
仕事は休まんかったけど
傷つくってわかってても離れたくないんよなぁわかるぅぅぅ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

観たいと思っててやっと今日観れた
絶対泣くやろうなぁと思って気合い入れてみたせいか、泣かなかった
でも、好きな人を思い出してしんどくなった
明日朝早く起きたくないけど、仕事あってよかったかも

ロブスター(2015年製作の映画)

3.1

最後戻らなかったのかなぁ…
レアセドゥ冷徹な役も似合う素敵
大好きなレアセドゥとレイチェルワイズ出てて最高だけど、、世界観が異常で面白い

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.9

覚悟して観た
カヤもその他の人も臨場感と緊張感ある演技力がすごかった
妹はどうやってあの黄色ニットで逃げきれたのか気になる

>|