anneさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

美しいものを測る
それは人として当たり前の本能だ
君はこの戦艦を測りたいと思わないのか

いいえ、まったく

...変わってるな!
人として何かが欠けているのではないか。


はあ、想像以上に面白かっ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

ブログ投稿に熱心になって家族の気持ちに気づかず...それは嫌だよね。
オムライス!!!!

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.9

町田くんと西野、町田くんと吉高のくだりで笑った。

静かな雨(2020年製作の映画)

4.5

タイトルに書いてあるように、淡々と静かに雨が降っているように日常を映し出していた。彼女が記憶を忘れていくため毎朝同じことを繰り返されるのは日に日に苦痛になるよね...それに一緒に培った思い出も自分は覚>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.5

閉鎖しすぎてもね...狭いコミュニティの中にいて良いこともあるけれど今回は悪い所が目立ってたね...

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

坂口健太郎が素晴らしくかっこよ
見つかった場所と番号。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.6

妊娠、出産は奇跡...。そして、お互いを支え合うパートナーが欲しいと思う今日この頃。

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.7

本心を伝えられないって辛い
最後伝えられてるのかな?

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

綾野剛と舘ひろしが優勝です!
かっこいいです!素敵です!

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

依存しちゃうと"辞めよう" "これじゃダメだ"
って分かっていても中々変えられない。
人って変わらないし、依存って良くない。
それでも郁男のことを信じて待ってた亜弓。
亜弓のためにもこれからの人生考え
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

科学技術は必要だけど、
やっぱり人対人であるべきよ...
上手に使わなきゃ。

his(2020年製作の映画)

5.0

普通という枠組みがあるからいけない。夫婦間、家族間など様々な社会の在り方について考えるきっかけになる物語だと思う。LGBTQ、つまりセクシュアルマイノリティに対して偏見を持たずに、愛のある寛容な社会に>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.6

ダセえの最高じゃないっすか!
生きてるって感じで!
ブルーアワーは一瞬で終わってしまうから切ないし、周りと違うって感じて自分が嫌になってしまうかもしれんけど乗り越えような!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

この女の子の場合、生と死の定義がわからない。
人の尊厳について考えることがあるけれど、
分からなくなってしまった。
難しくて答えが出る気がしない。
辛かった、泣いた。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

由紀ちゃん
生きててくれて良かった

それぞれの朝を迎えて
それぞれの人生を生きてくれ...

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.5

弘光センセイ、かっこよい

あゆはの表情がコロコロ変わって飽きない
きゃわいすぎるぅ面白すぎるぅ

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.3

セリフが殆どなく、映像で魅せる感じ。
時間軸が難しくて一回観ただけだとわからん

ハリースタイルズとトムグリンカーニー
が素晴らしくカッコいい!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

アホらしいけどそれが良い
キャラ濃いな〜特に天国の従業員!

影裏(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさかの恋愛映画だなんて...。じっとり
光と影の表現で心情を視覚的に捉えられるようにしてるのは秀逸だなあと。

今野のボクサーパンツ
吸いかけタバコ
ザクロ

...徐々に今野の気持ちを推察できる
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

麦くん絹ちゃん
リアル...
すれ違って温度を失っていくのが辛かった
好きっていう感情は人それぞれ違うし価値観も絶対違くて合うことなんてないから、どれだけ認められるか折り合いをつけられるかになってくる
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

生きているときに素直に思いを伝えられるようになりたいなぁ...伝えるからこそ意味があるよね

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

加奈子の壊れっぷりは異常
でも美しい
緒方愛されていたんだね