えなみさんの映画レビュー・感想・評価

えなみ

えなみ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.5

歌で選ばれたメンツ以外も当然のように歌が上手いのずるいわぁ…
凄腕バーテンのシーンが一番アガった。
ストーリーは、みんな心が広ぇなぁ…………と思った。私は多分、信じてた人にあの「出てくるな」されたら、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観ましたヴァチクソ!!!
「その司祭じゃない!!!!」が一番ウケたwwwwわがままwwwwwwww
日本住みだと悪魔に対して恐ろしさよりキャラ的な萌え感じがちだからあんまりこう…エクソシストものってピ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.5

どんどん動物率が下がっていく………ニフラーをもっと見せてくれ…………
あの二人がハッピーエンドだったのは良かった。ダンブルドアは結婚式呼んでもらえなかったんかな?

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

動物欲が満たされない……足りないよお…………ニフラーも猫っぽいのも可愛かったけど!!!
あと妹帰ってきてジェイコブとハッピーエンドしてくれ…………

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

動物とコワルスキーさん可愛かった〜〜〜!!!!!第一作ヒロインはコワルスキーさんですわ。
後半はコワルスキーさんも動物も登場少ないから寂しかったな。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころは多々あれど、はちゃめちゃで面白かった!最後のケイディ・ブルースタッグは胸熱。
ただ、「ケイディのため」に狂ってくミーガンのが見たかった。少なくとも初期は。

最後に怪しいうごきしてた機
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

2.0

原作が良かったから観たんだけども!!!違うんだ、原作は違うんだ……と言い訳したくなる出来でした。
キャラクターがみんなちょっとイラッとする感じになっている………ストーリーも変に変えてるから納得いかない
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

そんなにマリオ知らん自分も楽しめた!ピーチ姫かっこいい!クッパかわいい!!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

りかちゃん……かわいいね?!!!二期?見る前に見とくんだったわ〜
五条先生の唇がとぅやっとぅやだったのうけた

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

ライルめちゃくちゃ可愛かった。しゅんとした表情がたまらん。ママとのハーモニーも最高。ただしヘクターは許さん。
猫飼おじはちょっと可哀想だった。(ただし猫には嫌われている/猫放し飼いも良くないぞ)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

オチ決まってる中でどう面白くするのかな?と思ってたらそう来たか〜〜〜ハチャメチャで楽しかったです。

犬王(2021年製作の映画)

3.0

しょっぱなから勢いあって楽しく見れた。二人とも歌が上手い!!!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕版観たけど歌…歌がうまい〜〜〜〜〜!!!!!それだけで満足できる。
ストーリーはそれなり。
マイク(ネズミ)出てないのなんでだろ。別にいいけども。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

妹が性格強すぎてめっちゃ笑ったw
普通に話も見やすくて面白かった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

ウタちゃんが好きになるかならないかかなぁ。
知らん人多くてよくわからなかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の井上雄彦先生が作った話、だから飲み込むしかない………という感じでもある。中1のりょーちんとこにミッチーくるのはずるくない?って思ってしまうw
話がりょーちん中心なのに桜木の話も他の人の話も大事に
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

まじめでテーマ重くて地味めで、飽きちゃいそーなもんですけど、うまーく面白く作ってある。良かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

ビジュアル再現度が高い。というかうまい。話も違和感なく見れた。(元々のツッコミ所はさておき)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.5

ホラーじゃなかった。アダの体が子どもじゃないなにかっぽくて気持ち悪かった。なんかぼよぼよしてるのが。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

主人公たちが駄目人間すぎて見ていてつらかった。
ママが無双するところは面白かった(ママは悪くないしな)

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.5

面白かった!事実が元だからスッキリするのは期待してなかったのに、けっこうすっきりいった

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

ヴェノムが出てくるまでがなげーーーー!!!もっと友情育むシーン欲しかった。元カノと彼氏いい人すぎて面白かった

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.0

Leeさんの電話妨害のところではヒャッハーしてた。もうひとヒャッハー欲しかったかな。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

警察よわよわか???という点はさておきテンポも良くドキッとさせるところもあり面白かった。fukaseさん気持ち悪すぎてすごかった!!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

主人公の歌声がよかった。が、生まれた家族によって子ども時代から大人にならなきゃならないし、機会がなければ才能がなければずっとその中で生きていかなちゃならないのか?そんな社会でいいのか???とか気になっ>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.5

ツッコミどころは多いがテンポ良くさくさく見れたので良かった。
しかし、ミリーの中のブッチャーが犯した罪とはいえ、ミリーがやったこととして罰せざるをえないのでは?そこは不思議警察なの??本人の談を信じる
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.0

どういう感想持って欲しいの??って感じの話だった

>|