technicboyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

technicboy

technicboy

映画(75)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

CGレベルが本当にすごい、、すごい時代が来たなと改めて思いました。

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

2.9

皆さん書かれてる通り、前作があるので期待しすぎたのかもしれません。笑

面白いんだけど、何か鑑賞後…
満足感を感じられない映画でした。

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

名探偵コナン以外
アニメ映画を映画館で観たことはなかったのですが…
引き込まれました。

「君の名は」を観てないので、
時代に遅れながらも観ようかと…

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本もこういう映画が許される?時代になってきたんだなと感じた。
森友と加計学園問題を足して二で割ったような脚本。
スケールは海外のこう言う類の映画に比べると劣るが、面白かった。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

何が南瓜で何がマヨネーズなのか…
その意味を教えてくれーーーー

臼田あさ美すごくいい。
太賀も すごくいい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

「共感できないことばっかやわー」って思いながら、実は細かいところでいろいろ自分の人生と重なる部分がある映画かもしれない。

岸井ゆきの、成田凌のイチャイチャシーンはもちろんだが
ナカハラくんの演技は中
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

勉強になった。
最後に一気に現代のリアルを感じたけど、変わろうとしているアメリカがあることは間違いないと感じた。

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.6

実際の映像も組み合わせながらで、リアリティを感じました。

こういう映画が作れるアメリカはやっぱりいいなと… 日本だと多分無理。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

WOWOW
高橋一生の元妻のシーン怖すぎ。
日本人の生活、家庭、人生を現した映画だと思った。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

勉強になる興味深い映画です。
まさに18世紀のオンナの闘い!どの国どの社会どの組織にも政治があるんだなと感じました 笑
2時間きっかりなんだけど、ちょっと長く感じました。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

ハイパークオリティCG映画。
エンディングはマジか…って感じだったけど、全体的には普通におもしろい。
特にモーターボールのシーンは◎

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

笑えるし、ストーリーも映像も綺麗。
満足度が高い映画です。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

死ぬほど目が回るガチドキュメント。ジェットコースターが苦手な自分にはキツかった。
それだけリアルなんでしょうね。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

香川照之はやっぱ最高だな。それ以外のキャストも人選がイイ。あっという間の2時間でした!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

期待ハズレ…予告編を観た時の期待を悪い意味で裏切ってきました。
役者は揃ってるのにもったいない、、

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.0

グロいしコワい…けど最後まで観ちゃう…
犯人の素性が知りたいが…そういうのじゃないんやろな…

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容は何とも言えないが。カッコいい映像。television romance!

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

蒼井優◎
内容は全く共感できない。でも観てしまう映画。すばらしい。

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.0

理想と現実は違うという話。
学生の頃、
多少は勉強しましょうという話。
門脇麦の決め台詞最高。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.2

今年で一番の邦画。もう一回みたいなって思うこの感じ…
唐田えりか最高なんだけど、山下リオもイイ。
あとトーフビーツファンになりました。

台湾より愛をこめて(2018年製作の映画)

2.0

スポーサーが春水堂なのに、ナゼか50嵐のタピオカミルクティーを飲む。

岡本夏美の中国語は可愛かった!

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

主人公がどこか自分に似てるなと…自己中な人間です。めちゃくちゃ泣けます。なにか自然と涙が溢れてきました。

今の時代のリアルな人間関係、家族、仕事
その全てがこの2時間に凝縮されています。

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妙に共感できた。恋愛はうまくいかないもの、心が噛み合わないもの。そう思います。

小説ぽいセリフには違和感あるけど、
2人とも演技うまいです。
特に昔から市川由衣さんのファンだったので、満足。