ないさんの映画レビュー・感想・評価

ない

ない

映画(158)
ドラマ(26)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.2

生きづらさ共感、、、分かり合える人と出会えてよかったね。

おしょりん(2023年製作の映画)

4.5

地元満の作品じゃなくて、ちゃんとエンタメ的におもしろい仕上がりになっててよかった〜〜
小泉孝太郎が好きなので楽しみにしてたんだけど、役者さんみんな演技うまくて引きこまれた、、、特に森崎ウィンくん、きい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.2

インド映画ならではのエネルギーが感じられたが、人がなぎ倒されていくのが怖い!思ってたよりバイオレンス!

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

超高齢社会、、目を背けてはいけませんね、、、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーは都合よすぎ…?なんでそうなった…?って思ってしまった〜でもそれがフィクションの世界なんかな〜
生き物がリアルでこんな技術が進化しているんですね…
海宝直人の歌聴けたうれしい^_^

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオの演技良すぎ。
実際の話を元にしてるってすごいなぁ、、実際こんなことできちゃうんだ、、、
カールの思いやりが素敵だし、フランクが人生立て直せてよかった!

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルじゃないと思って観たので、冒頭歌い始めたときは心底びっくりした。
とにかく曲がいい。映像の感じも好き。なんか元気になる!

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

宮沢氷魚がふわって笑う感じ、好き。
「エゴイスト」っていうタイトルなのもなんとなく分かる、、

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

人生…!って感じの映画だった。
映画は主人公の語りで進んでいく。アメリカの時事とあわせて、ちょっと独特なフォレストの視点をとおして出来事や登場人物を見るのが良い、、楽しい、、
フォレスト・ガンプの世界
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

リカちゃん…(ノ_<)
シリーズ全然見てないけど、楽しめた!

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

断片的には何度も見たことがあるけど、ようやくしっかりと全部見た!よかった!
エリザベス綺麗…!アクションシーンもずっとハラハラドキドキで最後まで楽しめました。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人集めとか、サーカスいきなり成功して順調すぎて現実味はあんまりないかなぁ…というかんじだったけど、テンポがよく、歌も踊りも最高でした!!
アンとフィリップの空中ブランコのシーン一番好き。いいもの見た…
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.2

藤の花と柴咲コウがうつくしかった…!
ストーリーは、完全に一番最後のくだり要らんなぁって感じでした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.2

周りで話題になってたから観に行きましたが、正直なところうーん、、、って感じでした。期待しすぎたのかな?
序盤から要所要所でツッコミまくってた…

行く先々で助けてくれる人たちとか、芹沢さんのキャラは好
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クイーンズギャンビットの女優さん、美しかった〜
ストーリー的にはミッドサマー的な狂気を感じましたが、展開の予想はできるかな〜
イエスシェフ!と手を鳴らす鞭みたいな音が緊張感あってヒィ…となりました。
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

5.0

ルースすごい!頭よくて信念があってかっこいいな〜フェリシティ・ジョーンズさすがです。
当時としてはありえないくらいに夫婦平等な生活をしてたっていうマーティンもすごい。しっかり妻の才能分かっててまず人と
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

今まで何回も見てるけど、新作観てから久しぶりに観たくなり鑑賞。やっぱり傑作。
ストーリーも結末も知ってるのに引き込まれる、、堤真一の演技もほんと上手い。
エンドロールの最愛がまたいいんですよね。大好き
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

ずっと楽しみにしてた〜!!
小学生の頃から好きで、湯川先生・コウちゃん・草薙さんのタッグが再び見られたことに感動、、、全然歳とってないよな〜笑
ヒトツボシもいい曲すぎてずっと耳に残ってる😌
ストーリー
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

実現可能性はいったん置いといて、ゆるキャン△のみんなが再集結して一緒になにかするっていう展開が尊い…

あのゆるい仲良し感がとてもいい〜癒された♡

神様のカルテ(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作より好き!宮崎あおいのやわらかい雰囲気とてもいい!栗原先生への手紙感動した〜ハルさんのおめでたで終わるとこも良い〜!
あと、原田泰造出てる映画とかドラマ見ると演技できるんだなぁ、、すごい、、って毎
>>続きを読む