ちーさんの映画レビュー・感想・評価

ちー

ちー

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.5

キャラクターは個性豊かでみんな可愛い。歌も印象に残る名曲揃い。けどストーリーとしては不思議感が強くてよくわからないってなる。キャラクターが大好きなので3.5にしました。

ムーラン(1998年製作の映画)

4.5

実写化で話題になってますが、アニメ版もぜひ見ていただきたい。ムーランの、父のために男になりすまして戦いに挑む心の強さやその中でみんなに好かれる人柄、段々と男よりも強くなっていく姿などなど、他のディズニ>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

他のピクサー作品よりあまり知られてないのかな。私はめちゃくちゃ好きなのでみんなに知ってほしい作品の1つだと思ってます。アリたちの勇気に感動します。サーカスのメンバーもみんな個性があって面白いです。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

吉沢亮の一人二役は素晴らしかった。同一人物だがちゃんと演じ分けられていた。他の人の声も違和感なく見れました。主人公からすると切ないストーリーですが、最後はすっきりして終われました。あいみょんさんの主題>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.5

名作。願えば夢は叶う…勇気をくれる作品です。シンデレラのような綺麗で優しい強い女性になりたい…!義理の母や姉たちの仕打ちはひどくて最初悲しくなりますが、フェアリーゴッドマザーの魔法で美しいドレスに変身>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.2

原作が好きだったので公開当時映画館で見ました。原作好きとしては東出くんが洸…?と正直思ってました。菊池くんの役は千葉雄大しかできないと思ってたので演じてくれてよかった。ストーリーはうろ覚えだが最後が微>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.5

原作が好きだったので映画館で見ました。福士蒼汰と有村架純は役に合っていたと思う。ちゃんとキュンキュンポイントもありました。実写化映画は批判されること多いけどこれはいい方だと思います。完結作品をうまく映>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣きます。最後切なすぎて好きな作品なのに2回目見ることができないくらいつらい。内山昂輝さんの優しい声には癒されます。最初はほんわかして世界観もいいので、妖(あやかし)系の作品が好きで最後まで見る覚悟の>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

トイストーリーシリーズで1番好きなのは2です。1よりもハラハラドキドキ感が増してる。あとはおじいさんがウッディを直すところのシーンは何回見ても好き。あれみんな好きだと思う。個人的にはエンドロールにある>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なぜか2を見てからこれを見ました。最初はウッディひどいなって思ってたけどストーリー進むにつれてバズとの関係性が良くなり、アンディの元に戻れたのはよかった。最後のシーンはドキドキする。シドに関してはあん>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

吹き替え版は内村さんやMISIAさん、長澤まさみさん、スキマスイッチの大橋卓弥さんなど豪華。それに加えて山寺宏一さんを始めとする有名声優の方も沢山いて面白い。吹き替えに関しては特に違和感などなく楽しめ>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.8

今話題の高橋一生さんが声優やってます。ジブリの中でも恋愛要素が強く、ファンタジー感はない。天沢聖司のズボンパツパツ上はダボっとっていうスタイルに毎回笑いますが見てる人も段々と彼に恋するはず。将来のこと>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

面白い。シータ可愛いですよね。パズーは段々強くなっていくのがいい。ドーラを始め海賊たちも好きです。ムスカは面白い。ストーリーやキャラクターもいいですがラピュタは食べ物も美味しそうっていうのが多いです。>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1、2と比べるとうーんて感じ。だけど後半の保育園から脱出するシーンはハラハラドキドキして面白い。そして最後のアンディとの別れは切ない。1、2をみてからだと泣きます。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

アシタカはイケメンだし女性キャラもかっこいい。小さい頃はタタリ神がトラウマになったりグロいシーン多めなのでお子さんは注意。ただストーリーや世界観、音楽、キャラクターすべて素晴らしいと思う。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

サツキとメイが可愛い。子どもの時に1回は見たほうがいい。2人が体験した不思議な物語は子ども心をくすぐります。トトロや猫バスが実在してほしいなーと思ってしまう。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

小さい頃の夢は魔女の宅急便になることでした。キキが持ってるやつみたいなほうきを買ってもらったり…。女の子なら絶対憧れる。わくわくする。他のジブリ男子と比べてトンボはうーんって感じだけど。ユーミンの曲も>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

公開した時はあんなに盛り上がってるけど逆に見ないでおこうと思ったけど授業で見せられました。人気になるはずだって思いました。見てよかった。姉妹の愛もいいなって思いました。恋愛のシーンが他のディズニー映画>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

最後泣けます。家族を大事にしたい、大好きだって思います絶対。歌もリメンバー・ミーを始めいい歌ばかりです。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

夏といえばこの映画。何回見ても面白い。あんな親戚が多い家族羨ましい。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

ストーリーはいいと思う。ラプンツェルは可愛いし。でもフリン・ライダーは他のプリンセス映画の男性キャラと比べると好みが分かれそう。私はかっこよくないと思った。挿入歌「輝く未来」はとてもいい歌です。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私はハウルは前髪長い金髪の時が1番すきです。とにかくハウルがかっこいい。動く城の内装が変わっていくシーンが小さい頃見たときすごいワクワクした。ソフィーとハウル、ハウルとカルシファーの関係性がとても良い>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

見たらもう1回見たいって思うくらいの伏線の回収がすごいなって思った。新海誠もさすがだしRADWIMPSもさすがです。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何回見てもいい。小さい頃見たときの思い出は最初の橋渡るところ自分も息止めてたこと。あとカオナシがトラウマだった。でも大人になってから見ると千尋が強くなっていくしハクとの関係性も好きで感動するまさに名作>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後意味深な感じで終わってえ、どうなるのって思ったけど全体的にストーリーや曲はよかった。あと弟くん可愛い。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーも感動したしなにより歌がいい。みんな見るべき。