erさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.8

猫みたいなドラゴンと手先の器用な少年のお話。
全シリーズ面白くて好きです。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.3

始めはあり得ないなぁと思いながら見てました。だけど、まとまりある話で最後まで楽しめました

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

設定や話しは浅いように思えるけど、芯にあるメッセージは深いと感じました。おとぎ話だと思って見るといいかな。要らんシーンも多いけど!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

良く作り込まれていて見ごたえのある作品でした。何回も楽しめる映画だと思います。
見てる途中に抱く違和感がラストでの見どころになる感じ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

終わったんですね。。。1回見ただけではついていけないのは前回同様。
ん?は?え!えぇ??へぇ…?の繰り返しで最後まで見ました!
疲れてないときに見ないと理解できない!また、いつか見る!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

あり得ない設定も馴染んできたので、楽しめる。全シリーズ見てるからとりあえず見ないといけないってのもあるけど、やっぱり楽しいと思える。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

映画館でみたが、再度観賞。ファンタジーと現実の織り混ぜ方が絶妙。苦楽共にしたリチャードとの距離感がせつないけど現実的。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

子供の頃見たが、フワフワギズモの背中からポコポコ出てきた衝撃が忘れられない。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

戦争の犠牲は計り知れない。
その裏に戦争で生まれた技術もあって
今は罪にならない事も時代背景で有罪だったり
その全てが、教訓になって現代に生きてるんだなと感じた。

メガロドン(2002年製作の映画)

1.0

何が主なテーマなのか不明。チープ。
サメのパニックものとは言えないので、タイトルから期待して見ると残念に思う。
悪さをするロシア人が恩知らずなことはすごくわかる。

マッド・ワールド(2018年製作の映画)

-

いきなり世界観説明されます。
キーワードは、タイムトラベルとウィルスと牛耳ってる会社と戦うって話し何だろうけど、、、人間関係がよくわからないまま始まって、誰が未来にいて誰が過去にいて何しに来た人なのか
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

アニメシリーズから見るのがオススメ。
互いを想うあまりの不器用さ
素直になることの難しさ
他人の幸せを喜べる暖かさを感じました。
涙こらえられなくて…マスク濡れました。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.7

微妙…楽しくないことはない!
けど、ドラクエの世界観をラストまで…って思ってしまいました。
これは、コレって感じかな。
早送りでドラクエやって、もうすぐラストって時に家の猫とかにゲーム機踏まれて、画面
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

よほどのウィルスっぽいけどあっさりラストでした。
ウィルス脅威よりも人間の行動の方が深刻

人間こわい

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

1.0

ジブリ大好きです。
けど、ごめんなさい。タイプじゃなかったです。