もとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もと

もと

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 67Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

監督のキアヌ・リーブスをかっこよく撮りたいという欲を全力で感じる作品。
ストーリーそっちのけでかっこいいキアヌ・リーブスが1時間ちょっとも見れるお得な映画です。
みんなも見るべき

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.2

ストーリーは大味だったが
ロボットたちはめちゃくちゃかっこよかった

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私の中の次元大介像とこの映画の次元大介で齟齬が起きてて
そんな言い回しするか?そんなことするか?
と気になる部分がそこそこある
あとちょっとした特撮みを感じた

終盤のガンアクションは
敵からのSMG
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

3回目の視聴でも満足感ある映画
心地よい「いい映画を見た」感覚が広がる
好きなシーンが何個も散りばめられてて
ずっと映画から目が離せない

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い、かっこいい、いつものMARVEL、爆破オチ、はい、4点って感じ

犬王(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現代アニメーションと琵琶や太鼓による音楽の舞を見れるのかと思いきや
蓋を開いてみたらエレキとドラムが響く舞だった
まだ琵琶や太鼓などの時代に沿ったものを交えた音楽ならまだしも
舞台である南北朝時代には
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはまぁまぁって感じ
私はスマホの画面で見たができる限り明るく大画面で見る映画でしたねスマホは失敗

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

面白いか面白くないか別れそう
私は仮面ライダーが好きだしかっこよかったから4.0

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンホームカミングでは
まぁ、主人公ちょっとお子ちゃま過ぎるなとは思ったけど
ホームカミングではちょっと受け付けれないほどリスクヘッジがなってなくて
多分終わりの方感動のシーンだったんだけど
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

コメディとスプラッターを掛け合わせたもので簡単に言えばグロいアンジャッシュの漫才みたいな感じだった
突然スプラッターが入ってくるから油断するとビビる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

見始めたら原作思い出した。
原作が頭にあるからこその違和感があったが
原作抜きにしたら楽しめた作品

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

新たなスパイダーマン誕生!
ヒーローの始まりとしての初々しさとスパイダーマンのかっこよさ両方楽しめるお得な映画でした。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中盤盛り上がりにかけたかなと言った感じ
終盤のとち狂ったドラテクを見に来たんだけどな
RX-7かっくぅいい!!

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.3

見終えてスコアが思った以上に低くてびっくりしたところ
最初はグラフィックが好みでは無いのでどうなのか訝しんでいたが
動いてるルパンを見てなんの違和感も感じなくなった
いつも通りのルパン三世で爽快でわか
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

親友との息の合った共闘のシーンカッコよすぎるので見るべき

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく最高の映画なんだけど
ベルトーチカチルドレンという原作を見ると
色々と映画にした際に省略したり大人都合で消した部分が目立つ
そこが残念

ここからは個人のわがままだが
様々なところが省略され
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の鮮やかな決着は思わずかっこいいと零れた
かっけぇのは正義なんすわ
ストーリーとしては前々の方が好きかな
細かいとこ気にせず変身ロボットがかっこいいって思える人におすすめです!

|<