Erieさんの映画レビュー・感想・評価

Erie

Erie

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

ブロマンス映画かと思ったらパラサイトだった、、、

主人公の人生の背景がないからどうしてこういう行動をとるようになったのか、性質になったのかがよく分からなかった。

欲しかったものを手に入れた先はどう
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

少女漫画みたい
現実には絶対ないので妄想みたいな感覚で観れる ときめきたい人にはオススメ

ネトフリのパープル・ハートのときもかっこよかったけど今作もイケメンすぎるニコラス・ガリツィン……

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

陰謀論好きにはオススメ

誰の仕業かはわからないけど、なにも情報がないなかで危機が迫っていることだけが分かる

起きていることは伏線でもなんでもなく、ただの事象 物語の人物たち同様に、私たちに知る術は
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

ドキドキしたー!!最後は泣いてしまった
スコア低めだから期待してなかったけど超良かった

IT、ストレンジャーシングスみたいな少年少女が立ち向かう系の作品が好きな人にオススメ

妹役のマデリーン・マッ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

楽しかった
後半を観た上で前半もう1回観たくなる

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

期待以上だった!!
細かいところはちょいちょい気になるけど、概ね満足という感じ

第2弾も楽しみすぎる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

有名だしよくオススメされるから観た、10年以上前の作品とは思えない。

サクセスストーリーらしいので、最終的にはミランダみたいになるのかと思ってたけど……

私もアンディみたいな仕事をすることがあるか
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

ストロベリーティーがなければもう少し長く楽しめた感じ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

スタジオジブリの復習みたいだった!
あっ!これ○○で見たことあるやつ!
っていう映画的表現がたくさんあってファンはそれだけでもニコニコかも

キャスト情報すら目に入れない状態で観にいってほしい映画!
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

映像と会話が心地いい。
今泉監督の映画好きだなぁ。
有村架純も自然だし、掴みどころがない役を生き生きと、でも淡々と演じていて良かった。

ということで映画としては好きだったのに、ちょくちょくいらないな
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

オチというか仕組みは予想できてしまったけど、ストーリー性があって良かった。

ホラーというよりはグロ・バイオレンスなので、血みどろシーン多め。

妹シドニー役のマディー・ハッソンを観て、ブラック・ウィ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

-

見てて頭がガンガンする
健康じゃない人はオススメしない

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.8

クリヘムが全然憎めなくて
べつに悪とは思いきれない自分がいた