からあげ食べたいさんの映画レビュー・感想・評価

からあげ食べたい

からあげ食べたい

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(9)
  • List view
  • Grid view

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

ザティーンエイジャーの恋。
軽い気持ちで見れます。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心底愛し合ってた時の記憶がないままなのが悲しい…
都合のいいエンディングに向かって欲しかったけどある意味リアルなのかも。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9

ヴィーナスもセリーヌも昔から好きだった。どれだけ実話に近いかは分からないけど、本人達や家族みんなの多大な苦労や大きな愛があったのは間違いないだろう。
素敵な話だ。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

最強家族!
かわいい、ほっこり、幸せな気持ちになりました。
もう一度見たいです。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

ほっこり。ちくわかわいい。
切なさもあってよい。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

犯人役の狂気がすごかった。
シーンによっては不快なところも多々あります。

あまり期待してなかった分、俳優陣の演技に引き込まれました。

悪人(2010年製作の映画)

3.5

小説を読んでから見ました。

樹木希林さんがすごい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

主役の役所さん、脇を囲む名優たちが素晴らしかったです。
安田成美さんの美しさたるや…言わずもがな梶芽衣子さん、最高です。大好き。

主役の性格とバックボーンからくる塀の外で生きていくことの辛さ、どの人
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.4

話の展開としては想像通り。
主役2人の再タッグ、さらりと見る映画を求める人にはおすすめ。

ジュリアロバーツは相変わらず美しく輝いている。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

トムハンクス大好きです。
この作品は不思議と何度か見たくなります。
トムハンクスはずっと見ていられる人です。なんででしょう。
ウィルソンとの友情も好きです。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

糸が絡み合い解けて行く様子に連動して心が揺れる作品で、期待以上。

ヒロイン役のキーラナイトレイの芯のある発言が見ていて気持ちよかった。
最後の告白シーンがあまりに美しかった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしては引き込まれ、魅力ある作品なのだが、個人的には色々と疑問が残る。

作中で主人公にPTSDは見られていたが、あんなにすぐによくなるものなのか…

US側に立てば130人も狙撃したことは
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーを見ている様な感覚。
最後の犯人制圧シーン、人命救助、パリでの賞賛までものすごいテンポで鳥肌がたった。
危険を顧みず悪に立ち向かう3人の連携がとにかくすごい。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

何年経っても色褪せない作品。
大好きです。
金曜ロードショーで子供の頃からよく見てました。
破天荒なデロリスだけど、聖歌隊の指揮者としての資質が素晴らしいだけでなく、修道女とのやりとりの中で愛とあたた
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私たちが必要なのはただの情報ではなく真実。メディアは人々を天国にも地獄にも突き落とす力がある。
まさに掌返しで怖い内容。
主人公と周囲の人たちが立ち向かう姿に感動した。

サムロックウェルはゲイリーオ
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

スポーツは感動や力をくれるだけじゃないんだなぁ。
人種間にたくさん問題はあれど一つに結びつくきっかけをくれる。
世界がこんなふうにひとつになれたらいいのに。

モーガンフリーマンは相変わらず最高です。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

大好きな映画で何度も見ています。
ロバートデニーロがとても素敵。
本人はもちろん役柄としても人間の深みが表情、視線、言葉、しぐさから溢れている。
こんな70代になりたい。
若い頃よりも今が輝いて見えま
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.9

きみに読む物語にも出演していたレイチェル・マクアダムスが美しい。

辻褄云々を考えず、まるっと見ると素敵な作品。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.8

ボスドッグ‼︎ベイリーベイリーベイリー‼︎
このシリーズ大好き‼︎

人と犬の溢れる愛に包まれて幸せを噛み締めます。
前作僕のワンダフルライフよりも少しシリアスだけど、変わらない温かさが素敵。

犬っ
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.0

人との関わりが生きがいになっていく様が素敵。おチビさん達とのやりとりがかわいい。
モーガンフリーマンよ、なぜにそんなに素敵な俳優なんだ。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

犬好きです。
何度も何度も何度も見返しては泣きます。
大好きな作品。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.3

人間模様が好きです。
母を亡くした姪、変わり者の同僚に影響を受けて、料理が全てのケイトの考え、人生が変わっていくのが好き。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

SF普段見ない者からすると、???
が多くてついていけない部分も。

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.5

あまり集中して見られなかったためか、途切れ途切れで見てしまいあまり響かなかった。

>|