nasuBさんの映画レビュー・感想・評価

nasuB

nasuB

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

TOHOの試写会にて鑑賞。

ストーリーはよくある設定、終わりは途中からなんとなく想像できたけど、繊細で美しく、主演のお二人の演技が素晴らしかった。総合的には満足な内容でした。

清原果耶さんは勿論、
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

Filmarks試写会で鑑賞

鑑賞してすごく良かったと思える作品でした。
愛と恋との違いをこんなにもシンプルに美しく描いている映画は珍しいなと思いました。
いい意味で想像していた展開を裏切られました
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作を知ってみると残念な部分もありますが、作品としてとても面白かった!!!
岡君役はイメージぴったり、これからの活躍が楽しみな俳優さんです。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

Filmarksの最速上映の石井裕也監督ティーチイン付き試写会にて。

インパクトのあるタイトル通り、イナズマがとっても意味を持っていた。

世の中の理不尽なこと、家族のカタチに正解はないから共感でき
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.2

旅を通して自分自身と向き合い気持ちが変化していく陽子の姿は、少し自分とも重なる部分があり、とても心打つ作品でした。青森までのほんの数日のこととは思えないくらい内容濃く描いていたので、陽子の気持ちを痛い>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

本当にありそうな制度で、実際にあった事件もモチーフになっていたり。他人事じゃない自分自身の将来のこと・親のこと色々考えながら観た作品でした。

重たいテーマの中に色々な人の想いや人生が描かれていて作品
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

公開が楽しみだったエルヴィス!
ボエミアン・ラプソディをイメージしながら鑑賞すると描く視点が異なるから、
ちょっと思ってたのと違うかな〜というのが率直な感想。
あとエルヴィスの名曲もっと聴きたかった。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

想像通りの面白さ!
ソーを知っても知らなくても、これまでの作品を観てなくても楽しめるmarvel作品は無敵。

ソーの人間らしい部分が見られていつも以上に面白かった!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

実写版はガッカリすることが多いけど、キングダムはそれがない!
アクションも配役もよくファンが観ても知らない人が観ても楽しめる。

ミスチルの生きろもすごく映画にマッチして良かった!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

少年の冒険と家族のひと夏を描いた作品。
ミッドナイトスワンに続くという宣伝は少しハードル上げたかなという感じでした。

笑あり涙あり、派手な作品ではないけれど見た人の心に残る素敵な作品だと思う。
個人
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

Filmarks試写会にて鑑賞
KADOKAWA富士見ビルで観られたのもとっても新鮮でした。
 
物語は、性格もウラシマトンネルの目的も全く正反対の2人が出会って織りなすひと夏の物語。
過去に縛られる
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最高の一言でした!
前作の大事な部分を残しつつ、新しいストーリーとして楽しめる内容になっていたので
昔からのファンも初めて観る方でも十分に楽しめる内容になっていました。

なによりも自分が生まれた頃の
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

誰にでも経験があるちょっと思い出してしまう忘れられない恋。最後のエンディングはぎゅっと胸が苦しくなりました。

話の流れも音楽もすごく素敵!
タイミングが合わず映画館で観られなかったのが残念ですが、間
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.6

Filmarksの試写会にて鑑賞

「恋は光」事前情報とエンディングに納得。
4人それぞれの独特なキャラクターを活かしたカットと繰り広げられる会話劇がとても面白かった。

私自身は恋の定義を考えること
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

予告からみて絶対すぐ観ようと決めていた作品。

内容的に面白いっという表現は正しくないのかもしれないけれど、アトラクションに乗っていたようなドキドキ感とまさかのエンディングが個人的にはかなり心を撃ち抜
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.2

アニメ業界で奮闘する人たちを描いたお仕事作品。テンポよく進んでいくので原作を知らなくても楽しめるし爽快感がある作品でした。

劇中に出てくるアニメが本格的で見応えあり!

クセ者プロデューサー役行城理
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.2

試写会にて鑑賞

パリ13区に住むミレニアム世代をリアルに描いた作品。パリに行ったことはないけれど
テレビとかで見るパリのイメージとは違い、
アジア系移民も多く活気あるパリ。

若者達の恋愛・人間模様
>>続きを読む

>|