eribombさんの映画レビュー・感想・評価

eribomb

eribomb

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

夏休みの良さがいっぱい!!
青春!
アバターを使った世界はリアリティがあり、管理が乱れるとミサイルまで落ちてきそうになってヤバいってのも現実的なこと。
それを青春いっぱいで戦ってます☺️

https
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

この映画は、もう24年前ですが、今よりも未来が描かれており、すでに、親ガチャなど当然であり、現在のように、親ガチャ論争などなくなっている時代、のようだけど、イーサンホーク演じる主人公のように、親ガチャ>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

広島県民としては、広島弁が誤解されてる日々、この映画の、おっとりした、
のんちゃんの広島弁が秀逸です。
のんちゃんの演技力がすごい。
戦争が入ってくる映画だけど、
ほた○の墓みたいに、見終わった後にど
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

美女とサメと美しい海!!♡
好きがそろったプロモーションビデオです。
カフェとかで流してても大丈夫ではないか?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.5

家がgoodです、住みたい感じ!
、、だけかも笑
でも家がほんとgoodなので眺めたい感じ。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

この映画、私が12歳くらいの時に、
何故かしんけ○ゼミの子供チャレンジの付属雑誌で、オススメ映画にあがってました笑笑

攻めるねー!!
その雑誌を編集した人がナイスです。
今じゃどう考えても、子供チャ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

脱出系ホラーです、王道だけど、
ちゃんとどきどきさせてくれる要素を詰めてるなって思いました👍
皆んなで観るのにもってこいの映画!

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.8

高校生くらいで観た。単なるSFかと思ったら、とんでもなくトラウマ系でした👍
皆んなで観るのは良くなくて、1人で観るのがいい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

いわゆる「田舎にいったら酷い目にあった系」ホラーです。
ホラーを普段から観ている人はストーリーが読めちゃうからあまり意外性ないかも。

エクステ(2007年製作の映画)

4.3

大杉蓮さんの怪演、栗山千明さんの美しさ。
社会の闇がいっぱい詰まっているけど、エンタメ性もあって、最後は清々しいのでgood!