erikaさんの映画レビュー・感想・評価

erika

erika

映画(59)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供が辛い目に遭う映画だったらどうしようとずっと緊張して観てたんだけどとても心に残る映画だった。演技が自然で独特のカメラワークもあってドキュメンタリーなんじゃと錯覚するくらい。こどものころのあの時間が>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

主人公が若くて頼りなくて自分と女の子のことしか見えてなくて若くていいなとおもった。くすんだ新宿の街が綺麗に見える魔法。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

どんな時も食べることを楽しみにすることが大事!堺雅人は困った顔がよく似合う。癒し系極限映画。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.3

スクールカーストの感じとか憧れと現実とかなんかよくわかるしおかあさんもそんなイヤな人じゃないし距離がある方が母と子の関係はうまくいくよね。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

赤ちゃんと鑑賞。そのため意外と難しく内容が理解できない部分も。キャラクターみんなが際立ってたけど1は超えられなかった印象。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

菅田くん目当てで観たけどただの学園モノとは違って面白かったー!ラストも小気味良い!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

ハワイの景色とドリューの笑顔の可愛さとで面白かった!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.1

綺麗だったけどどうしても説明不足感が、、原作が良いんだろうな。菅田将暉くんも小松菜奈ちゃんも透明感と独特な雰囲気ですごく良かった。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

星野源と夏帆ちゃんの前半の良さと、後半にバタついた。
けど、ベッドシーンはきれいでちょっと生々しくてすてきだった。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

こども向けじゃなくてむしろ大人向け?!映像もきれいだしストーリーもしっかりしててすごく面白かった!!
レゴで何か作りたくなる映画。いまならアマプラで観られるよ!

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

丁寧な映画で、登場人物一人一人が際立っててとてもよかった。松田龍平ももちろんいいんだけどオダジョーもいいんだよなぁ。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

無駄が一切ないミュージカル映画!主人公がずーっとポジティブでキュート!なんか元気でます!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

よかった!息子可愛いしロードムービーの雰囲気も好き。音楽も素敵だった。にしても、サンドイッチ食べたすぎる、、、お腹すく映画です!

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

オシャレ!可愛い!伏線回収にスッキリ!ロンドンに行ってみたくなるいい映画。泣けると思わなかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最初の1時間はあんまりフレディが好きになれなかったけどどんどんと心を揺さぶられて最後のライブシーンではマスクに涙がぐしゃぐしゃになるくらい感動した。IMAXで観ることをお勧めします。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

あのバイト先のおじさんのウザさとはっきりしないイチコにイライラしながらも引き込まれて一気に最後まで見た。頑張ることってカッコいいなと思った。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

音楽がいい。雰囲気がいい。キーラナイトレイの表情が好き。

パディントン(2014年製作の映画)

4.1

よく練られてておしゃれで可愛かった!インテリアとかファッションも良い!冒頭結構大展開。ファミリー映画としても最高!

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.4

ちゃんとした青春映画だった。やっぱ夏菜子ちゃんいいなぁ。
ももかちゃんがやめちゃった今だからこそ彼女のももクロでの立ち位置や影響力が映画と現実がなんかかぶる。挿入歌はももクロじゃない方がいいと思った。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

とにかく見てほしい映画。観終わってすぐ感想がなかなか言葉にできない。よかったー!感動したー!ともなんか違う。
私たちはあの刑事たちのように正義や正論をぶつけてしまう。けどこれは対岸の物語ではないのだろ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.6

母親の献身的犠牲的な厳しい愛情が見てて辛かった。杉咲花ちゃんがすごくいいのはわかった。女の子が辱められるシーンが多くて共感できず前評判ほど泣けず。監督のゆがみみたいのも感じた。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

エマワトソン綺麗。やっぱり曲の力がすごい。そしてディズニーらしい多様性への配慮。ボーナストラックの練習風景の方が人間らしくて好きだな。
ただガストンが実写化すると極悪さと小狡さが目立ってしまいちょっと
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

-

ガッキーかわいい!から一歩飛べない映画。古沢さん脚本だからもう少し毒っ気とかあるかなと思ったけどフジテレビの映画らしい作品。安心して観られた。ベタもまた良し。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

うわー、やりすぎ!な描写もキングスマンだと許せるし爽快感も感じる!カントリーロードのくだりで泣く。次も楽しみだよ!

>|