えりぴさんの映画レビュー・感想・評価

えりぴ

えりぴ

映画(239)
ドラマ(9)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

ホラー見るなら呪詛かこれだなってくらいには面白かったし色々難しかったけど考察読むのも楽しかった

(1990年製作の映画)

3.5

映画っぽくはなかった

自然を大事にしよう。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

別に言ってる事は間違ってないんだけど。。。

自分が今まで人生で経験してきたこの感情を、ぎゅっと映画に詰め込んだ感じ。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

ミッドサマー系の宗教系の話なんだけどミッドサマーより全然面白かったし、すんごい怖かった!!!
あんまりホラーで怖いと思ったことないけどほんとに怖かった。。。
今も胸がドキドキしてる。。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

車詳しくないけど、車の色々を除いて今までと比べて、安っぽく感じてしまった。
けど最後に全部持ってかれた、爆泣き。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オモロ〜〜!!!
ハンさんかっこよすぎりゅ
たまに現実世界のことが頭によぎってこんなのアメリカ人がブラジルでやったら国際戦争待ったなしだろ。。。とか思うし、ドムが人を殺してる訳ないと考える元カノ、襲撃
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.8

カタコトニホンゴも含めておもろい。
もはや日本ではないけど、ジャッパ〜ンイチバ〜ん

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

家族で映画館で見たけど気まずいシーン多くてそっちに気を取られた(笑)
先に原作の小説を読んでから見たほうが良かったかもな〜!いまいち話が理解できてないので考察を読み漁ります。
リリーフランキーの無駄遣
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.6

考察読むの躊躇しないマンなのでネットで考察を見て、もう一回細部まで見たい!ってなった
話の展開は大体予想できた!主演の人の演技力やばい
終わり方が良かった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

面白かった〜!!
映像全部かわいい🥰
コミカルなシーンもシリアスなシーンもあって飽きないし、テンポ良かった!
グスタヴみたいな人間になりたい

空白(2021年製作の映画)

3.8

試写会で見た!!!!
新聞記者やヒメアノ〜ル、マザーに携わった方々の作品と聞いて暗い映画だと思ってた。実際ずーっと苦しくて、モヤモヤしてたんだけど終わりにかけてがすごくよかった。
自分の頭の中でぐるぐ
>>続きを読む

>|